Меры, способные заблаговременно выявить опасность появления онкологических заболеваний, больше всего интересуют тюменок

Итоги он-лайн конференции главного онколога Тюмени Михаила Наумова, прошедшей 13 июля в рамках проекта "Женское здоровье", организованного Управлением по здравоохранению администрации Тюмени, подведены в областном центре. Основной тема, поднятой на он-лайн конференции, стала «Онкология, что важно знать и помнить каждой женщине», сообщили в пресс-службе Управления по здравоохранению Тюмени.



Среди онкологических заболеваний у женщин в регионе на первом месте - опухоли молочной железы /18,35%/, на втором - заболевания кожи /14,5%/ и на третьем - опухоли шейки матки /7,6%/. В структуре онкологических заболеваний у мужчин, проживающих в Тюменской области, лидируют опухоли трахеи, бронхов, легкого /24,56%/, на втором месте - заболевания предстательной железы /14,5%/, на третьем месте - кожи /8,78%/, сообщили в горздраве.



Женщин, задавших вопросы Михаилу Наумову, прежде всего, интересовали профилактические мероприятия, способные заблаговременно выявить опасность появления онкологических заболеваний.



Как отметил главный онколог Тюмени, если вы заподозрили у себя заболевание, в первую очередь необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства /в женскую консультацию/. Пройти назначенные исследования. При необходимости врач выдаст Вам направление в консультативно-диагностическую поликлинику онкологического диспансера или маммологический центр. Необходимость проведения тех или иных анализов определит лечащий врач.



Один из способов исследований, способствующих уточнению диагноза при онкологических заболеваниях - Онкомаркер. Это лабораторное исследование крови человека, позволяющее оценить различные показатели, при повышении которых необходима консультация специалиста с целью определения вероятности онкозаболевания. Существуют специфические и неспецифические онкомаркеры. К специфическим относятся онкомаркер ПСА /простат специфический антиген/, при повышении показателей которого необходимо проконсультироваться у уролога /мужчинам от 40 лет рекомендовано сдавать анализ на данный онкомаркер ежегодно/. Другие онкомаркеры, неспецифические - РЭА, СА-125, - и их показатели следует учитывать в комплексе с другими исследованиями. Эти показатели могут оценить только специалисты.



Женщинам после 40 лет необходимо проходить маммографию 1 раз в 2 года. Проходить обследование в смотровом кабинете, флюорографическое обследование - ежегодно. В добавление к этому каждая женщина должна владеть навыками самообследования молочных желез. И при обнаружений каких-либо изменений молочной железы - обращаться к акушеру-гинекологу.



Самообследование молочных желез необходимо проводить каждый месяц на 5-12 день менструального цикла. Для этого необходимо осмотреть перед зеркалом форму груди и внешний вид кожи и сосков; поднять руки вверх и осмотреть свою грудь, сначала спереди, затем с обеих сторон; в положении стоя надавить на грудь тремя средними пальцами руки. Начать это стоит с верхней внешней четверти и далее продвигаясь по часовой стрелке.



Затем необходимо нажать на каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами, посмотрев, не выделяется ли жидкость; продолжить обследование в положении лежа вновь по кругу, каждую четверть по порядку; нащупать пальцами лимфоузлы в области подмышек.



При обнаружении любых отклонений следует немедленно обратиться к специалисту. Для этого необходимо обратиться к врачу-гинекологу или участковому терапевту, который проведет осмотр и сделает необходимое обследование. А в случае необходимости отправит в маммологический центр.



Мужчинам после 40 лет - обязательно делать обследование на онкомаркер ПСА 1 раз в год /это можно сделать в поликлинике по месту жительства бесплатно по полису ОМС/, так же нужно проходить флюорографию 1 раз в год и, конечно, ежегодно посещать уролога.



Михаил Наумов отметил, что рак молочной железы у женщин и рак толстого кишечника могут передаваться наследственно. Поэтому если ваши родные болели этими заболеваниями - вы должны следить за своим здоровьем гораздо тщательнее, и ни в коем случае не забывать о профилактических обследованиях.



«В онкологии - главный фактор - это время. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов на излечение, сказал Интернет-Порталу NEDUGAMNET.RU главный онколог Тюмени, Михаил Наумов. Не забывайте о профилактике заболеваний, регулярных базовых обследованиях, простых, но эффективных: флюорография, исследованиях крови на онкомаркеры, осмотры в кабинетах уролога и акушера-гинеколога. Будьте здоровы!».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь