В Коми утверждён план мероприятий по улучшению демографической ситуации

В Республике Коми утверждён план мероприятий по улучшению демографической ситуации на 2011-2015 годы. Соответствующее распоряжение правительства Республики Коми от 12 июля 2010 г. подписал первый заместитель главы Республики Коми Алексей Чернов, сообщает официальный республиканский сайт.



Среди приоритетных задач в документе обозначены: усиление государственной поддержки семей, имеющих детей, включая поддержку семьи в воспитании детей; создание условий для повышения доступности жилья семьям с детьми, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений; снижение уровня материнской и младенческой смертности; укрепление здоровья населения.



Отдельным пунктом отмечена реализация комплекса мер по содействию занятости женщин, имеющих малолетних детей, что позволит обеспечить совмещение родительских и семейных обязанностей с профессиональной деятельностью. В их числе: организация и проведение для женщин, имеющих несовершеннолетних детей ярмарок вакансий и профессионального обучения по профессиям, востребованным на рынке труда Республики Коми, временное трудоустройство женщин в рамках общественных работ, передает сайт.



Кроме того, в плане обозначена необходимость повышения квалификации женщин, приступающих к трудовой деятельности по окончании отпуска по уходу за ребенком, по профессиям и специальностям, требующих поддержания знаний, умений и навыков на должном уровне.



Распоряжение правительства Республики Коми подписано в целях реализации Концепции демографического развития Республики Коми на период до 2015 года, одобренной Указом Главы Республики Коми от 28 декабря 2007 г. №121, и создания условий для улучшения демографической ситуации в Республике Коми. Финансирование мероприятий плана планируется осуществлять за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми.



Органам местного самоуправления предложено разработать и утвердить собственные планы мероприятий по улучшению демографической ситуации на соответствующих территориях в Республике Коми.



Координацию деятельности по исполнению мероприятий плана осуществляет республиканский Минздрав, контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя главы Республики Коми Константина Ромаданова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил medicumus 5035 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь