Распространенность хронического алкоголизма в Брянской области на 60% выше, чем в целом по РФ

Проблема алкоголизации населения остро стоит в Брянской области. Как было отмечено на состоявшемся в четверг совещании «О мерах по защите населения Брянской области от алкогольной угрозы», в регионе на диспансерном учете состоит более 28 тыс. больных хроническим алкоголизмом. Распространенность хронического алкоголизма на 60% выше, чем в целом по РФ. Причем, это данные только по обратившимся за медицинской помощью. Специалисты считают, что в Брянской области этот показатель необходимо увеличить в 6-7 раз, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Брянской области.



Злоупотребление алкоголем - основной фактор не только демографического, но и социального кризиса в России, общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства и, следовательно, угроза национальной безопасности.



По данным ВОЗ каждый добавочный литр, сверх 8 литров чистого алкоголя, в год уносит 11 месяцев жизни мужчин и 4 месяца женщин. Разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России самый высокий в мире - более 12 лет. В Брянской области 15 лет.



Основными медицинскими показателями, характеризующими уровень алкоголизации населения, являются: распространенность хронического алкоголизма и первичная заболеваемость алкогольными психозами.



По итогам совещания внесены предложения в проект решения проблемы. Так, сообщили в облздраве, предложено ценовое регулирование /повышение акцизов/. Необходимо достижение 10-кратного разрыва в стоимости одного и того же объема крепких и слабоалкогольных напитков с целью выравнивания стоимости этанола в слабых и крепких напитках. При этом слабоалкогольные напитки также не должны быть дешевыми.



Подавление производства и оборота суррогатного и нелегального алкоголя. Запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, в утреннее /например, до 11-00/, ночное время и по воскресеньям. Сокращение числа торговых точек, реализующих алкогольные напитки населению. Эффективная система и процедура взимания штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним.



А также восстановление государственной монополии на розничную продажу алкогольных напитков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил medicumus 5034 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь