GlaxoSmithKline приступила к заключительной фазе испытаний препарата Tykerb

Крупнейшая в Европе фармацевтическая компания, британская GlaxoSmithKline (GSK) сообщила в понедельник, что приступила к заключительной фазе испытаний препарата Tykerb при лечении распространенного рака головы и шеи. В испытаниях будут участвовать 680 пациентов с местнораспространенным раком головы и шеи, которым была проведена хирургическая операция. В ходе испытаний будет оцениваться сравнительная эффективность комбинированной радио- и химиотерапии в сочетании с Tykerb, либо в сочетании с плацебо. Критериями эффективности будут прогрессирование симптомов и показатель общей выживаемости.



Рак головы и шеи является шестым по частоте видом рака. Ежегодно выявляются 600000 новых случаев этого заболевания. На ранних этапах испытаний, в которых участвовал 31 пациент, у 89% пациентов было отмечено замедление прогрессирования опухолевого процесса на фоне приема Tykerb.



Препарат Tykerb является частью стратегического плана компании GlaxoSmithKline по увеличению своей доли на рынке противораковых препаратов, емкость которого составляет $28 млрд. в год. Ведущими игроками этого рынка на сегодняшний день являются швейцарская Roche Holding и американская Genentech (DNA). В марте 2007 года регулирующие органы США должны принять решение, может ли Tykerb применяться при раке груди.



По прогнозам экспертов, в случаев случае положительного заключения экспертов по Tykerb, ежегодный объем продаж этого препарата может составить $258 млн. к 2010 году и $1,1 млрд. к 2015 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://k2kapital.com - Добавил student в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь