Передвижные Медицинские Комплексы – инновационный подход к модернизации отечественной системы здравоохранения

Передвижные Медицинские Комплексы – инновационный подход к модернизации отечественной системы здравоохранения

Территория Российской Федерации обширна и несмотря на усилия специалистов в области организации здравоохранения остается актуальной проблема доступа населения отдаленных населенных пунктов к качественному медицинскому обслуживанию с применение современного лечебного и диагностического оборудования, а так же с использованием новейших методик и подходов к профилактики и лечению различных заболеваний.



Применение ПМК не ограничивается организацией доступа к передовым технологиям в здравоохранении жителей отдаленных населенных пунктов. В современном здравоохранении ситуации, связанные с оказанием медицинской помощи и проведением лечебно-профилактических мероприятий вне стен стационарных медицинских учреждений возникают довольно часто. Например: диспансеризация учащихся и сотрудников предприятий; донесение первичной и узкоспециализированной медицинской помощи населению в труднодоступных районах и в чрезвычайных ситуациях.

В решении этих вопросов успешно применяются Передвижные Медицинские Комплексы (ПМК) – мобильные клиники, оснащенные всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и соответствующим медицинским оборудованием. ПМК могут применяться в любых климатических и географических условиях, обеспечивая комфортные условия для медицинского персонала и пациентов. Мобильные клиники могут использоваться самостоятельно или как дополнительный диагностический модуль в совместной работе с принимающим медицинским учреждением, для расширения перечня оказываемых медицинских услуг и увеличения пропускной способности.

Уникальность проекта состоит в том, что он выходит за рамки обычного передвижного медицинского комплекса и позволяет на базе мощностей любого лечебного учреждения развернуть современную медицинскую клинику, организованную по модульному принципу. Высокий уровень разработки и изготовления, тщательно подобранный комплект медицинского оборудования, надежность систем жизнеобеспечения мобильных клиник позволяют говорить о новом стандарте в выездной форме медицинской помощи населению.



Основными отличительными особенностями ПМК являются:



• Высокая мобильность и автономность работы, без подключения к внешним источникам питания

• Высокая прочность конструкции, надежность медицинского оборудования применяемого в ПМК, высокая износостойкость материалов

• Возможность круглогодичного использования

• Комфорт и безопасность персонала и пациентов

• Возможность организации от одного до пяти отсеков медицинского приема

• Наличие современных коммуникативных устройств, как для связи между персоналом ПМК, так и для связи при помощи телефонных и IT сетей

• Все отсеки ПМК оборудованы противопожарной сигнализацией

• В комплексе смонтировано оборудование ведущих производителей медицинской техники

• ПМК производятся в Российской Федерации





Передвижные Мобильные Комплексы поставляются в соответствии с целевым назначением и имеют широкий модельный ряд Мобильных Лечебно-Профилактический Модулей (МЛПМ)::



● МЛПМ «ФАП/ВОП» - Фельдшерско-акушерский пункт / Офис врача общей практики;

● МЛПМ «Сахарный диабет» - Диагностика сахарного диабета и его осложнений;

● МЛПМ «Онкология» - Диагностика онкологических заболеваний;

● МЛПМ «Лаборатория» - Клинико-диагностическая лаборатория;

● МЛПМ «Диагностика»;

● МЛПМ «Служба крови»;

● МЛПМ «КТ диагностика»;

● МЛПМ «Диспансеризация»;

● МЛПМ «МРТ диагностика»;

● МЛПМ «Рентген диагностика»;

● МЛПМ «Трассовый медицинский пункт».



Мобильные лечебно-профилактические модули успешно используются в Иркутской, Новосибирской, Свердловской, Ростовской, Нижегородской и Московской областях, Ханты – Мансийском автономном округе, Республике Северная Осетия-Алания и г. Москве.

Отличительной особенностью ПМК на базе многосекционных изотермических фургонов производства ООО «Джи-Си Компани» от предлагаемых на рынке передвижных комплексов других производителей является: изначальное проектирование под медицинские цели, полностью изолированные кабинеты врачебного приема, высокий уровень оснащенности и эргономики рабочих мест, надежность систем жизнеобеспечения, полное соответствие санитарным нормам, предъявляемым к медицинским учреждениям.

Тщательно подобранное медицинское оборудование проходит дополнительную доработку, снижающую вероятность поломок и уваливающую эффективность применения. Табель оснащения индивидуален и зависит от специализации ПМК в целом. В большинстве случаев ПМК оснащены оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и отоларингологических исследований, комплектом реанимационного оборудования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://epidemiolog.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь