Шашлык опасен для курящих



Курильщикам придется либо бросить курить, либо лишить себя шашлыка и возможности посидеть у костра, считают ученые из Научно-исследовательского института респираторных заболеваний Лавлейс.



Они выяснили, что древесный дым в четыре раза увеличивает риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), если человек курит. Это происходит из-за изменений в ДНК курильщика.



Ученые опросили более 1800 человек, курящих сейчас или бывших курильщиков, в возрасте от 40 до 75 лет и получили данные о воздействии на них древесного дыма.



Исследователи проанализировали и наличие изменений у опрошенных в восьми генах, отвечающих за развитие рака легких. Выяснилось, что воздействие древесного дыма особенно часто вызывает респираторные заболевания именно у курильщиков. Еще оно приводит к изменениям в генах, которые ответственны за развитие ХОБЛ и рака легких.



Кроме того, ученые оценили воздействие древесного дыма на подопытных мышах и получили подтверждение результатов опроса.



Так что теперь у курильщиков выбор небольшой — либо расставаться со своей вредной привычкой, либо держаться подальше от костров, мангалов и каминов. А также стараться не дышать, читая репортажи о близких лесных пожарах или попадая в сельскую местность, где дровяное отопление до сих пор в порядке вещей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.takzdorovo.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь