Медики Нью-Йорка добиваются от законодателей штата запрета на посещение несовершеннолетними солярия

Медики Нью-Йорка добиваются от законодателей штата запрета на посещение несовершеннолетними солярия. Врачи мотивируют свое требование результатами исследований, согласно которым приобретение искусственного загара в возрасте до 30 лет увеличивает риск заболевания раком кожи на 75 процентов.



"Мы не хотим сказать, что искусственные солнечные лучи столь же опасны для кожи, как никотин для легких, но слишком много молодых людей в последние годы оказалось в больничных палатах из-за возникновения у них меланомы", - заявил вице-президент Американского общества борьбы с раковыми заболеваниями Питер Слокам. По его словам, с 1998 года число посещающих солярий подростков в возрасте от 13 до 18 лет в США возросло от 1 до 27 процентов.



По прогнозам медиков, в нынешнем году в США от рака кожи погибнет порядка 11,6 тыс человек, причем большинство этих людей скончается от меланомы. Кроме того, в этом году врачи ожидают, что в США плоскоклеточным раком кожи заболеют около 1 млн человек, а еще примерно у 68 тыс американцев будет выявлена меланома.



Специалисты Американского общества борьбы с раковыми заболеваниями утверждают, что за последние 30 лет существенно выросло число пораженных этим недугом. Причем в основную группу риска попадают молодые белые женщины и пожилые мужчины. Эксперты связывают рост числа заболевших этой разновидностью рака исходящим от солнца сильным ультрафиолетовым излучением.



В связи с этим медики предлагают нью-йоркским законодателям принять закон, запрещающий детям до 14 лет посещать солярий, а молодым людям от 14 до 18 лет разрешить делать это только с письменного согласия родителей. Кстати, уже в 20 штатах США рассматривается возможность принятия подобного закона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь