Малыш захлебывается плачем, или что делать при аффективно-респираторных приступах



Ребенок отчаянно плачет, захлебываясь криком, и на его высоте «закатывается» – не может сделать вдох из-за спазма дыхательных мышц, вызванного перевозбуждением, усталостью, страхом, болью, обидой: звал-звал, а мамочка так и не взяла на ручки! Носогубный треугольник, а затем и все личико малыша синеют – это так называемый «синий» припадок. Он развивается медленно, а потому не самый опасный.



Хуже, когда кожа младенца становится алебастрово-белой: «бледные» приступы возникают молниеносно, особенно после внезапного испуга (взвыла сигнализация под окном, разбудил яркий свет, малыш не удержал равновесия и «приложился» головкой к стенке кроватки). Спазматический плач встречается у 4-5% детей между 7 и 12 месяцами. В этом возрасте они учатся ползать и ходить, набивая синяки и шишки.



В группе риска - возбудимые младенцы с ранимой нервной системой, у которых наблюдались даже легкие признаки перинатальной энцефалопатии (проблемы с тонусом, повышенное внутричерепное давление, трудности в освоении возрастных навыков). На малейшую травму они могут отреагировать аффективно-респираторным приступом.



Если задержка дыхания длится недолго – буквально несколько секунд, общее состояние малыша не страдает. Если ребенок не дышит 10-15 секунд, на его шейке вздуваются вены, головка запрокидывается, тельце выгибается – это судорожный спазм распространился с дыхательных мышц на всю мускулатуру. Дыхание довольно быстро восстанавливается, а вот судороги могут продолжаться 15-30 минут. После приступа ребенок делается вялым, выглядит усталым, хочет спать.



К счастью, такие припадки не имеют ничего общего с младенческой эпилепсией, которая связана с дефектом мозговых структур и со временем лишь прогрессирует. Аффективно-респираторные приступы возникают исключительно «на нервной почве» (повреждений головного мозга у ребенка нет) и прекращаются к 2-4 годам, когда нервная система созревает и становится не такой возбудимой.



Укрепить и успокоить ее на первом году, предотвратив спазматический плач, поможет травяной сбор, предназначенный специально для младенцев. Возьмите поровну хмель (или хвощ), пустырник (или корень валерианы), мяту, шалфей и зверобой. Залейте столовую ложку смеси стаканом кипятка в термосе на полчаса, процедите через несколько слов марли и отожмите. Давайте малышу по чайной ложке охлажденного настоя 3 раза в день за 20 минут до кормления.



Обязательно покажите ребенка невропатологу – он назначит поливитамины, аминокислоты, препараты кальция, фосфора, железа. Оберегайте кроху от травм и резких звуков, не повышайте на него голос, ограничьте контакты с друзьями и родственниками, которых он не знает и может испугаться. Чувствуете, что вот-вот заплачет? Возьмите на руки, успокойте, спойте песенку, отвлеките игрушкой, словом, не допускайте ситуаций, которые могут вывести ребенка из душевного равновесия, и аффективно-респираторные пароксизмы больше не повторятся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил promenad 5015 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь