Людям старше 50 лет чаще, чем молодым, ставят диагноз ВИЧ-инфекции на поздней стадии

Людям старше 50 лет чаще, чем молодым, ставят диагноз ВИЧ-инфекции на поздней стадии

По данным британских исследователей, людям старше 50 лет чаще, чем молодым, ставят диагноз ВИЧ-инфекции на поздней стадии. Кроме того, они вдвое чаще молодых умирают в первый год после постановки диагноза.

"Есть группа людей, которые не сдают анализ на ВИЧ-инфекцию просто потому, что не относят себя к группе риска", - объясняет д-р Valerie Delpech из Центра по инфекционным заболеваниям при Британском агентстве защиты здоровья.

За последнее десятилетие, отмечает она, число ВИЧ-инфицированных в Великобритании выросло втрое, составив в 2007 году более 55 000 человек. И хотя соотношение лиц молодого и старшего возраста среди них около 1 :6, число новых случаев у людей 50 лет и старше растёт быстрее, чем у молодых.

C 2000 по 2007 гг. число ВИЧ-инфицированных старше 50 лет выросло с 299 до 710. По сравнению с молодыми среди ВИЧ-инфицированных старшего возраста больше белых гомосексуалистов.

Почти в половине случаев диагноз ВИЧ-инфекции лицам старше 50 лет был поставлен на поздних стадиях. Четырнадцать процентов из них умерли в течение года после постановки диагноза, тогда как при быстрой диагностике годичная смертность составляет всего 1%.

"Это значит одно - что среди людей старше 50 лет очень важно проводить массовые исследования на ВИЧ-инфекцию", - говорит д-р Anupam B. Jena из Главного госпиталя штата Массачусетс, не участвовавший в исследовании.

Это исследование впервые ясно показало, что рост распространённости ВИЧ-инфекции среди лиц старшего возраста обусловлен не новыми и эффективными средствами, позволяющими больным жить дольше, добавляет он. В действительности, около половины сегодняшних больных старше 50 заразились в 50 лет или позже.

Д-р Delpech рекомендует сдавать анализ на ВИЧ-инфекцию гомосексуалистам, тем, кто выезжал заграницу и имел там интимные отношения с местными жителями, а также тем, кто недавно вступил в новые отношения. "Если 30-летнему больному поставить диагноз вскоре после заражения, он имеет все шансы дожить до 75", - говорит она.

Результаты исследования опубликованы в журнале "СПИД" (AIDS).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://epidemiolog.ru - Добавил medicumus 5010 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь