В Кировоградской области заболеваемость пневмонией выросла вдвое

По словам главного терапевта управления здравоохранения Кировоградской Анатолия Гатича начиная с мая этого года количество случаев заболеваний пневмонией среди населения Кировоградской области увеличилось вдвое, по сравнению с прошлогодним периодом.



По его словам, причины роста заболеваемости врачам до конца непонятны.



«Тяжелых случаев протекания болезни мы не наблюдали, практически все больные переносят пневмонию в легкой форме. Возможно, это последствия прошлогодней эпидемии. Болеет население разных вековых категорий, но преимущественно это люди трудоспособного возраста», - отметил А.Гатич.



Он сообщил, что, начиная с мая этого года, в области зарегистрировано 3850 больных пневмонией, сегодня на стационарном лечении находится 41 пациент.



«Все больные хорошо поддаются антибактериальной терапии. Лечебные учреждения в достаточном количестве обеспечены медицинскими препаратами», подчеркнул главный терапевт управления.



В то же время, по его словам, результаты 30 анализов, взятых у больных пневмонией, подтвердили наличие вируса гриппа A(H1N1).



«Стоит заметить, что только 2-3 случая заболеваний имели семейный характер. Преимущественно больные не имели между собой контактов, не связанны местом работы, что свидетельствует об отсутствии эпидемической связи», - отметил Гатич.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.epidemiolog.ru - Добавил nogina 5010 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь