Вся правда о витаминах



Витрины с витаминами и пищевыми добавками в наших аптеках давно по площади больше, чем стеллажи с самими лекарствами. Я не знаю (и знать не хочу), что там производитель закатал в капсулы и под оболочки таблеток, но с самыми, так сказать, банальными «звездами» витаминно-минеральной жизни познакомиться еще раз не мешает.

Аскорбинка вместо машины времени



Ну что может быть банальнее знакомой с детства аскорбинки, которая на этикетках именуется аскорбиновой кислотой, а на самом деле — витамин С.



Получить ее довольно просто не только из набивших оскомину цитрусовых, но даже из обыкновенной квашеной капусты. Другое дело, что человеческий организм напрочь не способен хранить аскобинку про запас, особенно если терять ее при курении или во время диет. Поэтому — витамина С много не бывает, а вот дефицит его — регулярно.



Помимо известной всем способности будить задумавшийся иммунитет, аскорбиновая кислота — многопрофильный специалист. Ее давно признали мощнейшим антиоксидантом — специалистом по борьбе со старением каждой клетки и всего организма в целом.



Особенно ценным считается витамин С для здоровья сосудов — ученые выяснили, что регулярное присутствие в организме помогает вернуть эластичность сосудистым стенкам.



Кстати, некоторые всерьез предлагают считать аскорбиновую кислоту одним из видов афродизиаков. С усталостью борется? Борется. А полноценному романтическому вечеру нередко мешает именно синдром хронической усталости.

Для балерин, актрис и беременных



Главная причина ежедневно примерять на лицо белые молочные усы — хорошо усваиваемый из нежирных молочных продуктов кальций. Который, как известно — строительный материал для зубов, костей и прочих настоящих и будущих частей тела, которым положено быть хоть сколько-нибудь твердыми.



Однако многие забывают, что кальций очень важен для правильного сокращения мышц, производства гормонов, клеток крови и даже функций нервной системы.



Правда, сам по себе кальций хорошо, а вот в компании с витамином D усваивается еще лучше. Вспомните страшное слово «рахит». Это недостаток витамина D. И, как следствие — дефицит и кальция в костях у детей. У взрослых, которым не хватает этого витамина, со временем появляется своя кальциевая недостаточность — остеопороз. При этом заболевании кости могут стать настолько хрупкими, что запросто ломаются даже от чихания.

Витамин вместо ботокса



Витамин Е — важнейший союзник в создании недостаточных условий для старения. Так же, как и его водорастворимый коллега витамин С, это вещество — заслуженный ветеран борьбы со свободными радикалами. Но охоту на них он ведет в самом большом органе человеческого тела — коже.



Витамин Е, кажется, изучен вдоль и поперек. Продукты, в котором его много — растительные масла, печень, яйца и некоторые овощи — рекомендуют и «от тромбов», и «для сосудов».



Его в разных видах добавляют в антивозрастные кремы и наносят на кожу в виде масок из пророщенного зерна. Кстати, без достаточного количества витамина Е аскорбиновой кислоте не удалось бы в полном объеме приобщить иммунную систему к защите организма, клетки делились бы вяло и неохотно, и про демографические взрывы речи никогда бы не шло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.takzdorovo.ru - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь