Позвоночник чемпионов



«Жизнь есть жизнь и нагрузки в ней неизбежны. Однако, как показывает практика, если подходить с умом к любой нагрузке, образно говоря, соблюдать «технику безопасности» для позвоночника, то можно в значительной степени минимизировать риск травматизации»… «Лечить действующих профессиональных спортсменов ― это равносильно ремонту «ходовой» части автомобиля во время его движения…»



«Некоторые люди могут возразить и сказать типичную отговорку, что с их работой и условиями жизни это не реально. Заявляю со всей ответственностью с позиции практикующего врача, что это вполне возможно, было бы желание.



Доказательством тому могут служить самые «сложные» позвоночники, которые ежедневно испытывают колоссальные нагрузки, ― это позвоночники спортсменов. Мне часто приходится заниматься восстановлением позвоночников с помощью метода вертеброревитологии как бывших, так и действующих спортсменов. С бывшими спортсменами, конечно, проще, поскольку эти люди имеют возможность наконец-то полноценно уделить время своему здоровью.



А вот лечить действующих профессиональных спортсменов ― это равносильно ремонту «ходовой» части автомобиля во время его движения, поскольку процесс лечения спортсмена сочетается с его усиленными тренировками. Но пришлось детально доработать метод вертеброревитологии и для этих случаев, как говорится, штурмом брать и эту профессиональную высоту.



Ведь на кону было здоровье наших чемпионов, людей самоотверженного труда, сильных духом, которые сражаются на олимпиадах за престиж страны»…



«Другой случай также не менее интересен. Несколько лет назад ко мне обратился спортсмен-легкоатлет (мой бывший пациент) с просьбой помочь его коллеге по «цеху» из соседней страны. Как потом выяснилось, коллегой оказалась молодая спортсменка, можно сказать ещё совсем юная, однако благодаря её победам на самых престижных соревнованиях флаг государства, в котором она проживает, уже неоднократно поднимался выше других. Когда наблюдаешь, как спортсмены такого класса легко и непринуждённо устанавливают новые мировые рекорды, то создаётся впечатление, что эти люди самые здоровые на свете. К сожалению, это далеко не так. Чрезмерные нагрузки не проходят бесследно для организма. Не миновала эта участь и молодую спортсменку.

О своих заболеваниях спортсмены стараются не упоминать в прессе, да и вообще вести себя в этом отношении достаточно осторожно. Ведь с одной стороны нужно нести на себе бремя молодёжного «кумира», мол, негоже чемпионам плакаться. А с другой стороны, зачем давать лишний повод медицинским комиссиям, да и соперникам тоже, выказывать свои уязвимые, слабые места перед очередными соревнованиями. На алтарь победы чемпион готов положить все силы и расплачивается за это своим здоровьем.

О настоящих проблемах со здоровьем спортсмена знают, как правило, только близкие люди и тренер, который в большинстве случаев правдами-неправдами старается помочь своему воспитаннику. Ликующие болельщики порой даже не догадываются, какими усилиями даётся чемпиону эта победа. А ведь спортсмены такие же живые люди, как и все, просто их ежедневная цель ― не сдаваться, а побеждать, прежде всего, самого себя, и за это я их глубоко уважаю!



Когда я увидел состояние позвоночника девушки-спортсменки, мне стало жаль её, поскольку было понятно, что пришлось пережить этому стойкому духом человеку. Несмотря на свои молодые годы, как оказалось, она уже перенесла операцию по поводу секвестрированной грыжи межпозвонкового диска в сегменте LV-SΙ. После операции, естественно, были такие же самые нагрузки, которые привели к рецидиву, с чем, собственно, ко мне и пожаловали…»

«… рецидив ― секвестрированную грыжу межпозвонкового диска удалось убрать без повторной операции, и при этом, практически не снижая нагрузок на тренировках. Но, пожалуй, самое важное, что после лечения методом вертеброревитологии личные спортивные показатели данной спортсменки значительно возросли, причём без всякой химии выросли настолько, что теперь ей приходится улучшать разве только собственные результаты».



По материалам книги «Остеохондроз для профессионального пациента» профессора, академика Игоря Михайловича Данилова ― автора метода вертеброревитологии.



Более подробная информация на сайтах www.vertebrolog.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил Zverek в категорию Травматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь