Если у мужчины в детстве были хорошие отношения с отцом, то в зрелом возрасте он легче реагирует на стресс

Мужчина, у которого в детстве были хорошие отношения с отцом, став взрослым, легче реагирует на повседневные стрессы, чем мужчина, отношения которого с отцом складывались плохо - таковы выводы новых исследований, проведенных учеными Университета штата Калифорния в Фулертоне. Они были представлены на ежегодной встрече Американской психологической ассоциации, прошедшей в середине августа в Сан-Диего /штат Калифорния/.



В исследовании приняли участие 912 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет. В анкете они ответили на вопросы об отношениях с родителями в детстве, о том, испытывали ли они какой-либо психический или эмоциональный стресс в каждый конкретный день и как его воспринимали. Стрессовые ситуации, к примеру, среди прочего, включали такие неприятные обстоятельства, как конфликты на работе или дома, рабочие и эмоциональные перегрузки.



Обобщив и проанализировав все полученные данные, исследователи сделали вывод об исключительной роли отцов при воспитании сыновей, поскольку, как оказалось, именно хорошие отношения с отцами способствуют тому, что в зрелом возрасте мужчины легче справляются со стрессом.



"Представляется, что при хороших отношениях у отцов и сыновей складывается уникальный способ взаимодействия, позитивный эффект от которого не ограничен временными рамка и благотворно сказывается на сыновьях в их взрослой жизни", - сказала в интервью газете "Ю-Эс-Эй тудей" Мелани Маллерс, соавтор проведенного исследования и адъюнкт профессор Университета штата Калифорния.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил antibiotik в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь