Хлор в питьевой воде в Азербайджане может привести к раковым заболеваниям

Хлор, используемый для дезинфекции питьевой воды в Азербайджане, может привести к появлению различных раковых образований. Поэтому, по мнению руководителя общественной организации "Зеленый путь" Ровшана Аскерова, хлор необходимо заменить озоном.



Недавний мониторинг питьевой воды, проведенный в Баку и Сумгайыте, показал, что доза составляющих хлора в воде, поступившей в квартиры бакинцев, варьирует в пределах 1,7 до 2,3 мг на литр жидкости. "Азербайджану следует отказаться от очистки воды хлором. Во многих развивающихся странах его уже заменили озоном, - сказал Аскеров.- Однако, учитывая, что применение озона при очистке питьевой воды от разных вредных и опасных микроорганизмов, очень дорогой метод, в Азербайджане до сих пор используется "хлорная" очистка". По его словам, питьевую воду перед использованием необходимо настаивать в открытой таре в течение семи-восьми часов, чтобы хлор выветрился.



Как сообщает агентство "Trend", в ходе мониторинга также было проверено качество воздуха в Баку и Сумгайыте. Самое значительное загрязнение в Азербайджане приходится на долю этих двух городов, так как именно в них концентрируется большая часть промышленных объектов страны, сообщил Аскеров. По количеству вредных выбросов в атмосферу первое место занимает Баку, на его долю приходится 66,1 процентов выбросов, в Сумгайыте - 4,5 процента. Главными источниками загрязнения атмосферы в Баку и Сумгайыте являются выбросы автотранспорта, энергетической отрасли, а также предприятия, базирующиеся на производстве строительных материалов, нефтеперерабатывающие заводы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://epidemiolog.ru - Добавил promenad в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь