Для профилактики рака надо удалять яичники и грудь.



Все больше специалистов в медицине склоняются в пользу такой агрессивной тактики предупреждения рака молочной железы и яичников у женщин с наследственными мутациями генов BRCA1 и BRCA2. Вероятность возникновения рака у них очень велика: 56-84%.



Согласно данным исследования, проведенного при участии почти 2,5 тыс женщин специалистами Университета Пенсильвании, профилактическое удаление молочных желез (мастэктомия) и/или яичников (оофорэктомия) являются единственной надежной гарантией предупреждения рака этих органов в будущем. В ходе анализа историй болезни участвующих в эксперименте женщин с отягощенной наследственностью оказалось, что если такая хирургия не проводится, то рак груди возникает у 7% пациенток, а рак яичника – у 3%.



В случае рака груди альтернативным вариантом профилактики остается ежегодное проведение маммографий и магнитно-резонансной диагностики, чтобы обнаружить рак на ранних стадиях развития. Для рака яичника не существует консервативных методов контроля, которые были бы достаточно эффективны.



Одни врачи склоняются в пользу профилактической хирургии, как единственной тактики предупреждения рака, другие – категорически против, пишет журнал «Journal of the American Medical Association». Подобные операции, как не трудно себе представить, имеют физические и психологические последствия. Решение остается за женщиной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил medicumus в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь