В Мурманской области зарегистрировано 204 новых случаев ВИЧ

За 6 месяцев 2010 года в Мурманской области зарегистрировано 204 новых случая ВИЧ-инфекции. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора Мурманской области, это на 10 процентов меньше, чем за 6 месяцев 2009 года.



Общее число ВИЧ-инфицированных в области от начала регистрации - с 1990 года - составляет 3445 человек, из них: 3416 - граждане РФ, 29 - граждане СНГ. Стадия СПИДа установлена 167 пациентам, в том числе 3 детям. В 2010 году диагноз СПИД установлен 4 пациентам. С 1990 года от СПИДа умерло 37 человек.



Показатель инфицированности ВИЧ населения по области составляет 353,7 на 100 тыс. населения. Превышен областной показатель в Кандалакшском районе - в 2,2 раза, Кольском районе – в 1,5 раза, Мурманске - в 1,4 раза. Удельный вес внутривенного наркотического пути передачи ВИЧ-инфекции составил по области 62,4 процента. В Мурманске, Полярном, Оленегорске, Североморске, Мончегорске и Ковдорском районе преобладает наркогенный путь передачи. На территории Кандалакшского и Кольского районов основной путь распространения ВИЧ-инфекции – половой.



В возрастной структуре ВИЧ- инфицированных преобладают лица молодого трудоспособного возраста - 20-29 лет, доля которых составила 53 процента. Продолжает увеличиваться доля лиц, выявленных в возрастной группе старше 40 лет. В этом году таковых 5,9 процента. Кроме того, ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 2 подростков до 18 лет, которые заразились при внутривенном употреблении наркотиков.



Доля женщин составила 39 процентов, из них 89 процентов - молодого репродуктивного возраста. С начала года выявлено 49 ВИЧ-инфицированных беременных женщин. В текущем году зарегистрировано 5 случаев заражения ВИЧ-инфекцией детей, родившихся от инфицированных матерей. Дети инфицировались при грудном вскармливании. В 4 случаях источниками инфекции для женщин послужили ВИЧ-инфицированные мужья.



На диспансерном наблюдении состоит 121 ребенок, рожденный от инфицированной матери, из них у 18 подтвержден диагноз "ВИЧ-инфекция". Высокоактивную противовирусную терапию на территории области получают 6 детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://epidemiolog.ru - Добавил medicumus 4984 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь