В результате пищевого отравления в Тольятти пострадали 27 воспитанников детсадов

В результате пищевого отравления в Тольятти пострадали 27 воспитанников детсадов. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения города Ольга Евтушевская.



"Всего с 9 сентября зарегистрировано 27 случаев острой кишечной инфекции у детей, 12 детей в возрасте от 2 до 6 лет госпитализированы в инфекционный стационар с диагнозами острый гастроэнтероколит, острый гастроэнтерит, острая кишечная инфекция, 15 детей получают лечение амбулаторно", - сообщила Евтушевская.



У 15 детей заболевание протекает в легкой форме, у 12 - в среднетяжелой. Динамика состояния детей положительная, лечение продолжается.



У детей взяты анализы для лабораторного выявления возбудителя заболевания. Предположительно это дизентерия, но заключение о результатах бактериологического исследования будет готово позднее. Предположительный путь передачи инфекции - пищевой.



В детских садах проводится лабораторное обследование на кишечную флору и медицинский осмотр всех контактных детей и сотрудников. В детсадах проведена дезинфекция.



Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти проводят санитарно-эпидемиологическое расследование, принято решение о временном прекращении деятельности двух детсадов. Дети находятся на карантине.



На сегодняшний день по другим детским садам Центрального района также имеются единичные случаи заболеваемости. Принимаются меры для установления причин.



Всего за предыдущую неделю заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Тольятти превысила среднемноголетние показатели на 58,5 проц.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь