Как зачать идеального ребенка

Плановый подход



Мы размышляем о своих детях задолго до того, как они появляются на свет, всегда представляя их не только красивыми, но и здоровыми. Кто-то мечтает о кудряшках, кто-то о пухлых ножках. Но мало кто знает, что нам всем уже доступны не только мечты, но и реальное планирование здоровья собственного малыша. Нет, конечно, мы не можем взять да и запрограммировать абсолютно здоровое дитя. Но мы действительно в состоянии планировать рождение ребенка без каких бы то ни было серьезных отклонений и болезней. Серьезные мысли о здоровье будущего малыша часто приходят вместе с беременностью, когда планировать ребенка уже поздно. Родителям приходится думать о благополучном протекании беременности. Медицинская статистика утверждает, что под воздействием современной экологической обстановки и других непредвиденных факторов у совершенно здоровых молодых людей риск родить неполноценного ребенка составляет 5%. Только пять или целых пять? Если мы не попадаем в эти проценты, то это, конечно, немного. А если попадаем?.. Во всем мире уже давно принято говорить о планируемой беременности. И это разговор не только о правильном использовании контрацепции. Супружеская пара, готовясь к будущей беременности, проходит полное обследование у врача еще до зачатия ребенка, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем.

Если первая беременность (а возможно, и последующие) - ваша собственная инициатива, ваш долгожданный подарок друг другу и всей семье, стоит подойти к этому делу серьезно, воспользовавшись положительным опытом других.



Какой врач - первый



В Европе и США сегодня принято начинать планирование здорового ребенка с визита к врачу-генетику. Это специалист, который должен проанализировать, предсказать и с наибольшей вероятностью предотвратить тяжелые болезни и пороки в развитии будущего ребенка. Основное, на что обращает внимание врач, - это, конечно, наследственность. Но первое, что он предлагает, - выявить и пролечить инфекции, способные нанести особо тяжелый вред будущему малышу. Одной из них является краснуха. Защита от краснухи необходима будущей маме, так как эта болезнь способна вызвать уродства плода: пороки сердца, снижение слуха, зрения, задержки умственного и физического развития. Будущей маме трудно принять решение о прерывании беременности. Но чаще всего при заболевании краснухой так и приходится делать (уровень риска в этом случае - до 85%). Поэтому имеет смысл не только удостовериться, что будущая мама не болеет краснухой в данный конкретный момент (болезнь может протекать и в скрытой форме), но и убедиться в наличии защитной способности организма, если она здорова. Когда после анализа обнаруживается, что у организма нет иммунитета против краснухи, можно просто сделать прививку. И спустя два месяца (время, достаточное для образования собственной защитной реакции) приступить к желанному зачатию. Есть и другие инфекции, не менее губительно влияющие на организм ребенка. Например, герпес, цитомегаловирус. Их тоже можно выявить путем анализов. А потом просто пролечить. Без сомнения, это гораздо лучше, чем видеть страдания невинного малыша.

Разобравшись с инфекциями, способными доставить и маме, и будущему ребенку много неприятностей независимо от генетической предрасположенности, специалист приступает к выяснению наследственности родителей.



Свадебный анализ



Важный шаг в планировании здорового ребенка - выяснение хромосомного набора будущих родителей. Это исследование крови в некоторых странах так же привычно, как определение группы крови и резус-фактора. В отдельных государствах его обязательно делают перед вступлением в брак. Хромосомное исследование - это анализ для двоих, потому что ребенок получит половину хромосом от папы, а половину от мамы. "Совершенно здоровые люди могут быть носителями различных хромосомных перестроек, не подозревая об этом, - говорит врач-генетик медицинского центра "Здоровое поколение" В. Гнетецкая. - В родительском организме этот набор может быть сбалансированным. Но если ребенку "достанется" половина маминого или папиного набора с нежелательными перестройками, возможен дисбаланс.

Пары, у которых обнаруживается возможность передачи детям хромосомных перестроек, вправе сами решать свою судьбу. Ведь риск возникновения патологии у будущего ребенка в этих случаях - 10-30%. Может быть, для кого-то это исследование окажется тем пробным камнем, который определит еще и прочность семьи. Те, кого предстоящие испытания не устрашат, должны будут в течение всей беременности, помимо общих исследований, проводить и дополнительные"



Родословная



Родословными обычно занимаются мужчины. Именно они стремятся обнаружить в глубине веков некоего прапрадедушку, чьи былые устремления и достижения звучат в унисон их молодым современным мыслям. В кабинете врача-генетика тоже придется составить родословную, хотя уже строго медицинского характера. Составляет ее, конечно, доктор. А в основу ложится история болезней всех родственников и предков до последнего известного молодой семье колена. Врача интересуют все случаи тяжелых недугов, болезней, повторяющихся из поколения в поколение, близкородственные браки в роду. Обязательно уточняется, было ли бесплодие, выкидыши, алкоголизм, наркотическая зависимость. Поэтому, отправляясь на прием, стоит серьезно поговорить со своими родителями, бабушками и дедушками и по возможности уточнить все неясности. Если все проведенные обследования не настораживают врача, он произносит долгожданную фразу: "Мы рекомендуем вам беременность”.

Но если выявляется опасное генное заболевание, то по составленной родословной специалист определяет, каким образом оно передается в семье и каков процент риска его передачи потомству. Когда есть риск "наследования" ребенком тяжелого заболевания, проконтролировать ситуацию помогают те же методы внутреннего исследования клеток плода на ранних и последующих стадиях беременности. В этом случае полученный материал анализируют на предмет конкретного генного синдрома. Медицинская родословная - дело практическое. Это взгляд не только в прошлое, но и в будущее, способный оградить нас от боли. А выглядит это серьезное исследование просто: квадратик - он, кружочек - она. Сейчас известно примерно 5000 наследственных генных заболеваний. В Европе и США существует диагностика примерно на 300 из них. В российских лабораториях определяют только 20. Большая часть этих болезней очевидна с рождения. Но есть и такие, разрушительное действие которых проявляется гораздо позже, где-то после 20 лет, а у некоторых - и в 50, и в 70.



Самые важные 40 недель



Уже до 12-й недели беременности можно установить с большой степенью вероятности, произошли опасные перестройки в организме будущего ребенка или нет. Для этого существует специальное ультразвуковое сканирование. Крошечная шейная складочка, многоводие, маловодие, задержка развития плода - все это может вовремя дать необходимые для генетика и родителей сведения. Чтобы удостовериться в правильности своих подозрений, врачи применяют методы внутреннего обследования плода. Это анализы, которые позволяют с 8-й недели беременности исследовать клетки хориона, будущей плаценты, с 16-й до 24-й недели - околоплодные воды, а на 22-й неделе - даже кровь будущего малыша, взятую из пуповины. Все процедуры делаются под контролем ультразвука, ребеночка никакие медицинские инструменты не касаются. Результаты этих анализов позволяют с большой точностью установить, как частные родительские проблемы или общая экологическая обстановка повлияли на малыша. И тогда врачи либо дают возможность спокойно донашивать ребенка, либо предлагают подумать о прерывании беременности во избежание рождения ребенка-инвалида. Естественно, последнее слово за родителями. Но, принимая решение, они действуют не вслепую, а основываясь на данных, предоставленных врачом-генетиком. Тот же анализ клеток плода дает возможность установить пол будущего ребенка уже при сроке в 12 недель. Но это исследование медики проводят лишь в особо важных случаях. Например, если в семье зафиксировано тяжелое наследственное заболевание типа гемофилии, передающейся по женской линии мальчикам. Делать анализ по желанию здоровых родителей врачи не расположены. Эти методы очень точные, но не безопасные. Нельзя подвергать угрозе здоровый плод из-за прихоти.



Группы повышенного риска



Помимо тех, кому угрожают наследственные болезни, есть еще несколько групп людей, которым показаны рекомендации врачей-генетиков. Но это не значит, что у них все плохо. Просто для того чтобы и у них родились здоровые дети, нужны помощь и более пристальное внимание врачей.



Пары с печальным опытом

В этих семьях уже есть ребенок с хромосомной патологией или с пороками развития. Причина патологии обязательно выясняется врачом-генетиком, чтобы следующий ребенок родился здоровым.



Люди, испытавшие на себе мутагенное воздействие

Радиационное воздействие на живой организм может вызывать серьезные изменения на уровне генов и отразиться на детях. Помимо радиации, есть и другие вещества, чье длительное воздействие на организм тоже может отразиться на будущих детях. К ним относятся: наркотики, алкоголь, сильнодействующие лекарства (цитостатики, сильные антибиотики, иммунодепрессанты).



Мамы после 35 лет

По многочисленным данным, у них намного повышается риск хромосомной патологии. Ответственны за это эндокринные процессы в организме женщины, которые с возрастом могут влиять на расхождение хромосом, и множество других причин, пока неизвестных медицине. Статистика наглядно доказывает возрастную зависимость хромосомных изменений.

(Например, риск рождения ребенка с синдромом Дауна у женщин до 30 лет - примерно 1 случай из 700, а после 35 лет этот показатель увеличивается не НА, а ВО много раз.)

Углубленное обследование в период беременности, которое проводят всем, попавшим в группу риска, исключает рождение малыша с тяжелыми пороками. УЗИ, гормональное обследование, внутренняя диагностика дают надежные результаты.



Советы генетиков



• Генетики всем без исключения рекомендуют планировать зачатие ребенка на конец лета - начало осени. Длительный отдых на природе, витаминная еда, солнце, отсутствие зимне-осенних инфекций - все это благоприятно влияет на рождение крепкого, здорового потомства.

• Делая карьеру, не надо забывать, что женщина находится в наилучшей форме для рождения здоровых детей от 18 до 32 лет.

• Не рекомендуются близкородственные браки. Чем ближе степень родства, тем выше уровень риска возникновения у будущих детей тяжелых болезней, которые затем могут передаваться из поколения в поколение.

• Дети, чьи родители принадлежат к разным национальностям, - генетически сильнее своих сверстников, рожденных в "обычных" семьях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.cofe.ru - Добавил medic в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь