В Республике Беларусь заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне

В Республике Беларусь заболеваемость ОРИ находится на неэпидемическом уровне и обусловлена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов (аденовирусы, респираторно-синтициальный вирус, вирусы парагриппа) . По результатам дозорного надзора за 38 к.н. из исследованных клинических образцов об больных с симптомами ОРИ вирусы гриппа А и В не выявлены.



Подготовка к предстоящему эпидемическому сезону медицинскими службами республики начата еще в июне и к началу эпидемического подъема заболеваемости ОРИ обеспечена готовность аптечной, госпитальной и диагностической баз (создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, диагностических препаратов, необходимый объем коечного фонда, специальной медицинской аппаратуры и др. материальных ресурсов). Проведен контроль организации работы руководителей предприятий, учреждений по созданию для работающих надлежащих условий в зимний период.



Ход подготовки к предстоящему эпидсезону рассмотрен на заседании коллегии Минздрава.



Проведена также большая работа по охвату вакцинацией против гриппа населения республики. По состоянию на 27.09.2010г. в республику поступило около 2 000 000 доз противогриппозной вакцины. 27.09.2010г. в республике начата вакцинация населения за счет средств республиканского и местных бюджетов.



За счет средств государства будут привиты лица, у которых высокий риск развития осложнений после заболевания гриппом:



* •люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушениями функции почек или гемаглобинопатии, с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные и проходящие иммуносупрессивную терапию, а также часто и длительно болеющие дети старше шести месяцев, подростки и люди старше 65 лет, беременные.

* Вакцинацию против гриппа также пройдут здоровые дети с 3-х до 16 лет и лица, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют большой риск заболеть гриппом: медицинский персонал, работники домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, других учреждений образования, работники птицеперерабатывающих предприятий, сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания, транспортных организаций, орнитологи и другие.



В настоящее время продолжается активная работа по привлечению дополнительных финансовых средств предприятий, организаций для вакцинации сотрудников.



Оптимальный срок проведения вакцинации - со второй половины сентября до второй половины ноября, т.к. подъем заболеваемости ОРИ и гриппом в нашей стране приходится на ноябрь–март каждого года. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител). Защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода с дальнейшим их снижением. В связи с этим заблаговременная вакцинация не рекомендуется (титр антител может упасть к моменту начала эпидемии). Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что, во–первых, новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а во–вторых, титр антител после вакцинации снижается в течение года.



Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует населению республики принять участие в вакцинации против гриппа. Именно вакцинация поможет создать тот уровень коллективного иммунитета, который сможет обеспечить повышение устойчивости населения к данной инфекции, снижение тяжести заболевания и уменьшение вероятности заболевания лиц, не имеющих иммунитета.

Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом.

В период сезонного подъема ОРИ для повышения сопротивляемости организма инфекции Министерство здравоохранения напоминает о необходимости соблюдения других мер и правил поведения, позволяющих снизить риск возникновения ОРИ:



- противовирусные лекарства от гриппа являются существенным дополнением к противогриппозной вакцине при лечении и профилактике гриппа. Однако они не являются заменителями вакцин (амантадин, римантадин, занамивир и озелтамивир);

- применение противовирусных мазей (оксолиновая мазь);

- применение лекаственных средств, способствующих повышению иммунитета. Для этих целей используются сироп из плодов шиповника, а также адаптогены растительного происхождения (настойка аралии, экстракт элеутерококка, настойка и экстракт женьшеня);

- необходимо избегать большого скопления людей, стараться больше гулять на свежем воздухе - на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно, чаще проветривать помещения, не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций, угнетающие иммунную систему;

- необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что, необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным;

- при наличии больного в семье очень важно соблюдать простейшие противоэпидемические мероприятия: изоляция больного, выделение отдельной посуды, полотенца, проветривание и дезинфекция помещения, ношение маски при уходе за больным. Вместе с тем необходимо знать, что защитные свойства масок сильно преувеличены. Их необходимо надевать больным людям для того, чтобы не заражать окружающих. Ношение маски здоровым человеком бессмысленно и даже опасно: маска неплотно прилегает к лицу и не защищает глаза, из-за затрудненного дыхания человек начинает дышать ртом и вирус вместо носоглотки поражает легкие. Марлевая повязка вообще не защищает от вируса гриппа. Подумайте сами: вирус имеет размер 0,8 микрон, размер ячейки в марле Вы представляете. Через нее вирусы гриппа могут ходить шеренгами. Если уж Вы решили носить маску, строго соблюдайте следующие правила: мойте руки с мылом или дезинфицирующим средством после каждого прикосновения к маске; маску необходимо менять каждые 2-3 часа и сразу утилизировать; маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот (чем меньше щелей, тем меньше риск заражения). Старайтесь дышать носом, а если не можете, лучше снимите маску и воспользуйтесь оксолиновой мазью.

- закаливание - важнейший метод профилактики респираторных инфекций (но не гриппа) в нашем климате, оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к нему ребенка.

- для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний можно принимать по 2-3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука.

- ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям, а также значительно облегчит бюджет семьи, по сравнению с затратами на медикаментозные средства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zeftera.ru - Добавил antibiotik в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь