Как красивая детская улыбка может обернуться тяжелой болезнью



О том, что химический элемент фтор совершенно необходим для человеческого организма и, в первую очередь, детского известно уже давно. Однако грань, за которой фтор превращается из целебного элемента в яд, крайне хрупка и неуловима – и тогда кариес сменяется ужасными коричневыми пятнами на зубах и происходит поражение опорно-двигательного аппарата. Американские ученые предупреждают об опасности для детей даже незначительной передозировки фтора, который может поступать в организм малышей понемногу, но из нескольких источников.



Как красивая детская улыбка может обернуться тяжелой болезньюПрошло всего 70 лет с тех пор, как в 1940 году впервые в мире в США начали фторировать водопроводную воду, что должно было предохранить население города – пионера фторирования воды от эпидемии кариеса. А теперь ученые предупреждают об опасности даже незначительной передозировки фтора, что может привести к флюорозу – болезни, опасной в первую очередь для детей.



Исследователи из Национального института США по изучению проблем стоматологии и черепно-лицевых заболеваний (National Institute of Dental and Craniofacial Research) установили, что дети могут одновременно получать фтор из детского питания, фторированной водопроводной воды (во многих американских городах воду по-прежнему фторируют), напитков приготовленных с использованием такой воды и, наконец, вследствие ежедневной чистки зубов фторированной зубной пастой.



Ученые обнаружили признаки флюороза, к счастью, в легкой форме у многих из 630 детей, которых наблюдают от рождения (1992-1995 годы) и по настоящее время.



Авторы научной работы считают, что родителям следует обращать внимание на количество фтора, поступающего в организм ребенка, а когда ребенок подрастает, следует следить за тем, чтобы он не использовал при чистке зубов слишком много зубной пасты («правило горошины» – пасту следует выдавливать размером с горошину), также приучить его не глотать воду при полоскании рта после чистки зубов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health-ua.org - Добавил promenad 4931 день назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь