От поноса избавят генные наночастицы



Команда исследователей из Технологического института Джорджии и Института Эмори разработали новый подход для доставки малых бит генетического материала в организм для улучшения лечения воспалительных заболеваний кишечника. Американские ученые провели эксперименты на животных, которые показали, что короткие части РНК покрываются оболочкой из так называемых тиокетал-наночастиц. Данные элементы отвечают за доставку материала непосредственно в воспалительные клетки пищеварительного тракта.



Разработанные наноструктуры не только стабильны в кислотной среде, но способны взломать РНК в присутствии кислорода, находящегося внутри и вокруг воспаленных тканей отделов кишечника. Системное лечение может вызвать пробочные эффекты, именно поэтому данный локализованный подход представляется просто незаменимым, считает доцент Нирен Мурти с кафедры биомедицинской инженерии. Для проверки нового метода терапии кишечных заболеваний эксперты использовали мышей с язвенным колитом, который дает возникновение тошноты, рвоты, диареи, болей и спазмов в животе.



Опыты продемонстрировали уменьшение воспаления и защищенность толстой кишки от проникновения бактериальных агентов. Результаты подтверждают, что химические и физические свойства наночастиц, способны преодолевать препятствия желудочно-кишечной жидкости, слизистой оболочки кишечника, тем самым, обеспечивая эффективность молекулярной терапии на любой стадии недуга. К тому же, новый способ оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника, помогая восстановить обмен веществ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://toksinam.net - Добавил Igolka в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь