Рак легких быстро выявляется спиральным томографом



Новое масштабное исследование, проведенное Национальным институтом рака, в том числе экспертами из университета Брауна Константином Гатсонисом и его коллегами, обнаружило, что скрининг или тест на злокачественные опухоли легких снижает смертельные случаи на 20% по сравнению с использованием рентгенологических методов обследования грудной клетки. Эффективность спиральной компьютерной томографии (КТ) рака легких доказана, говорит Гатсонис, директор Американского колледжа биостатистики и радиологии.



Был проведен консорциум, который включал в себя 53000 курильщиков. Среди добровольцев были и те, которые бросили эту вредную привычку, возраст мужчин и женщин составил 55 – 74 года. Мероприятие объединило 33 участка на всей территории США. Наблюдения длились в течение 20 месяцев. Обследуемые были разделены на 2 группы случайным образом, одной категории из которых делался рентген, а другой проводилась спиральная компьютерная томография. Целью данного изыскания было не только доказательства действенности нового метода обнаружения рака легких.



Разработка так называемой карты для дальнейшей государственной политики в области профилактики и лечения рака – одно из направлений организованного изучения, пояснил соавтор доктор медицинских наук Дениз Аберле. По сравнению со стандартным рентгеном, спиральная компьютерная томография делает снимки всех органов в верхней части тела, тогда как просто рентген дает картинки, где анатомические структуры перекрывают друг друга. При спиральном скрининге повторное обследование сокращается на 7% даже при низкой дозе спиральной КТ в отличие от рентгенографии грудной клетки, заключают специалисты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://toksinam.net - Добавил medicumus в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь