Токсикоз беременных передается по наследству



Результаты нового исследования, проведенного американскими учеными, показали, что те представительницы прекрасного пола, чьи близкие родственницы во время беременности отмечали у себя тошноту и другие проявления токсикоза, в среднем в 17 раз более склонны к аналогичному заболеванию, чем те девушки, в семье которых не испытывали подобных проблем. Данные были получены группой специалистов из Калифорнийского университета, расположенного в Южной Калифорнии, в результате наблюдения за 650 добровольными участницами.



Как отмечает один из ведущих авторов исследования профессор Марлена Фейцо, по всей видимости, к плохому самочувствию во время беременности у женщин действительно может иметься определенная генетическая предрасположенность. Крайняя степень данных проявлений – так называемая чрезмерная рвота беременных – является крайне изнурительной для женского организма, представляя даже угрозу для жизни, и нередко становится причиной для искусственного прерывания беременности.



В ходе эксперимента исследователи сравнили состояние и семейную историю девушек, которым был поставлен диагноз чрезмерной рвоты беременных с данными тех женщин, которые перенесли, по меньшей мере, две беременности и не испытывали во время них подобных ощущений. Оказалось, что шансы на сильный токсикоз значительно возрастали у тех девушек, чьи сестры страдали от сильной тошноты и рвоты. В среднем этот показатель составил около 17%. Кроме того, большое влияние (примерно в 8% случаев) оказывал ход беременности матери.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.raut.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь