Разработка новосибирских ученых успешно выявляет раковые клетки

В мае этого года по инициативе новосибирской компании "Хелс-Сервис" и главного врача областной клинической больницы Ханты-Мансийска было проведено "тестирование" разработанного учеными Новосибирского института физики полупроводников Сибирского отделения РАН нового диагностического оборудования - тепловизора.



Скрининговые исследования проводились под руководством главного онколога больницы Сергея Пушкарева, в которых были задействованы 120 женщин с целью раннего выявления рака молочной железы. Исследования показали, что у 30 процентов обследованных женщин есть серьезные проблемы, провоцирующие заболевания молочной железы, эндокринной и половой системы, при этом все они считали, что не имеют подобных проблем со здоровьем.



По мнению специалистов, принимавших участие в тестировании тепловизора, этот прибор способен фиксировать малейшие динамические изменения функции тканей организма, чего нельзя получить с помощью известных сегодня методов диагностики. Разработчики тепловизора уверены, что только массовое его применение в маммологических и гинекологических центрах позволит вовремя определить зарождающуюся патологию, а значит, и оперативно предупредить ее развитие, сообщают "Ведомости" новосибирского областного совета депутатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://epidemiolog.ru - Добавил medicumus в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь