Пластиковая посуда – причина рака и аномалий члена



Пластмассовая посуда прочно вошла в наш обиход и часто используется для самых разных целей на нашей кухне. А безвредна ли она? Похоже, что не очень. Новые исследования в токсикологии заставляют сомневаться в ее необходимости в наших домах.



Среди опасных субстанций, которые часто входят в состав пластмассы, хорошо известны две, которые входят в список токсических веществ, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Это - бисфенол А (BPA) и фталаты. Они виновны в нарушении репродуктивной функции у людей, в анатомических аномалиях половых органов, снижении качества спермы, раке яичков и преждевременном развитии старческого слабоумия.



Чтобы максимально предохранить себя от контакта с этими опасными химическими веществами, можно делать следующее:



- Избегайте пользоваться пластмассовой посудой для приготовления и разогревания пищи в микроволновой печи и старайтесь не замораживать в ней продукты в холодильнике.



- Не пользуйтесь одноразовой пластиковой посудой, например, бутылками из под воды или контейнерами из под мороженого многократно.



- Мойте пластмассовую посуду вручную, а не закладывайте ее в посудомоечную машину. Далеко не всякая пластмасса предназначена для этого: на ней должна быть специальная этикетка.



Многие специалисты в токсикологии считают, что по возможности нужно поменять пластмассовую посуду на стеклянную.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил antibiotik в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь