Препараты от изжоги безопасны для беременных





Течение беременности часто сопровождается чувством изжоги – гормональная перестройка организма иногда сопровождается повышением кислотности желудочного сока и забросом содержимого желудка в пищевод из-за смещения внутренних органов растущим плодом. Однако до сих пор не было ясно, можно ли беременным устранять симптомы изжоги с помощью получивших широкое распространение антацидных препаратов, понижающих кислотность. Датские ученые, основываясь, на результатах проведенного ими исследования, утверждают, что прием подобных препаратов не представляет угрозы здоровью плода. Однако и злоупотреблять этими лекарственными средствами не стоит.



Исследовались наиболее популярные в Западной Европе и США антациды

Прилозек (омепразол), Превацид (лансопразол) и Нексиум (эзомепразол).



Датские ученые из Медицинского исследовательского совета и Фонда Лундбека (Danish Medical Research Council and the Lundbeck Foundation) анализировали данные о состоянии здоровья 841 000 младенцев, появившихся на свет в Дании в период между январем 1996 года по сентябрь 2008.



Было установлено, что прием перечисленных препаратов во время беременности и в период, предшествовавший зачатию, не влиял на появление врожденных аномалий у детей.



«Мы считаем, что прием матерью подобных препаратов не несет угрозы здоровью будущего ребенка – они безопасны, но требуется достаточно долгое время и длительное воздействие лекарств, чтобы обнаружить какие-то проявления врожденных аномалий у ребенка», – полагает профессор Ева Прессман (Eva Pressman).



«Однако, руководствуясь известным принципом «не навреди», мы всегда рекомендуем избегать воздействия любых медицинских препаратов на организм женщин в период беременности. Тем более, если речь идет об антацидах. На самом деле, существует очень мало угрожающих жизни расстройств, при которых прием этих лекарств необходим», – продолжает она.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health-ua.org - Добавил ignat 4900 назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь