Онищенко не поверил в пожизненную вакцину против гриппа



Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посчитал возможность создания универсальной вакцины против гриппа маловероятным, сообщает РИА Новости. Как сообщалось ранее, британская компания SEEK разработала и успешно испытала на 48 добровольцах универсальную вакцину против гриппа под названием FLU-v, способную обеспечить человеку пожизненный иммунитет против различных вирусов-возбудителей этой инфекции. Результаты первой фазы клинических испытаний она представила на Всемирном конгрессе по гриппу в Амстердаме.



По мнению Онищенко, утверждения о создании универсальной вакцины строятся лишь на теоретических предположениях (в первой фазе испытаний проверяется безопасность, но не эффективность препарата).



“Несмотря на всю заманчивость сделанных предположений, подкрепляемых желанием раз и навсегда решить проблему вакцинации против гриппа, как это делается в отношении других, управляемых инфекций, все же создание пожизненной вакцины против гриппа маловероятно. И даже теоретические предположения оставляют много вопросов”, - заявил главсанврач.



При этом он отметил, что создание универсальной вакцины оказало бы большую услугу человечеству, существенно сократив затраты на вакцинацию и ущерб, наносимый гриппом общественному здоровью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.doribax.ru - Добавил minerale в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь