Кариес пораждает угри



Если коротко, то кариес — это область на зубе, где минералы, содержащиеся в зубной ткани, растворяются до такой степени, что образуется повреждение — полость, или «дырка». Но для того, чтобы лучше понять, что такое кариес и как с ним бороться, вернемся чуть назад — и рассмотрим эту проблему подробнее.



Прежде всего нужно запомнить следующее: зуб представляет из себя твердое вещество, содержащее кальций. Внутри этого твердого вещества находится нервная ткань, и эта ткань мягкая; но поверхность зуба (на которой как раз и начинается кариес) образована твердыми тканями с очень высоким содержанием минералов. Эти ткани называются эмалью и дентином. На иллюстрации вы видите, где расположены эти ткани. Итальянская исследовательница Франческа Сампогна, проведя ряд экспериментов, убедилась, что угревая сыпь у девушек на прямую зависит от состояния полости рта и зубов.



Так, итальянка заметила, что у всех представительниц прекрасного пола, которые обратились к ней с проблемами кожи, имеются заболевания органов ротовой полости. Большинство дам страдало от кариеса (78 процентов), у остальных был выявлен пародонтит и кровоточивость десен. Было установлено, что из-за разрушения зубной эмали в организме вырабатываются химико-биологические соединения, нарушающий работу гормональной системы. Как результат, ухудшается состояние кожи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.vrach.tv - Добавил Igolka 4883 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь