Займитесь собой: суставы



Способность пробежаться по лестнице, взять в руки вилку или поднять с земли монетку обеспечивают подвижные соединения между костями — суставы.



Почти 200 сложных устройств различных типов позволяют сгибать, вращать и скручивать практически все тело.



Красивая осанка, ловкие движения и грациозная походка напрямую зависят от того, насколько здоровы суставы.



Что мешает суставам нормально работать?



1. Лишний вес. Особенно, если полнота появляется еще в детстве, когда костно-суставная система активно развивается. Лишний вес у взрослых избыточно нагружает суставы и приводит к их разрушению.



2. Неправильное питание. Если в рационе недостаточно минеральных веществ, а диета слишком однообразна, суставы теряют возможность нормально функционировать.



3. Неправильная поза. Из-за однообразных монотонных движений и нарушения осанки появляются проблемы в плечевом и локтевом суставах, теряется подвижность в мелких суставах кисти.



4. Неудобная обувь. Неправильно подобранная обувь, слишком высокий и неудобный каблук приводят к болям в суставах ног и их разрушению.



5. Неумеренные занятия спортом. Избыточная физическая нагрузка, особенно с большими весами или стремлением к высоким результатам без достаточной подготовки, приводит к постоянному травмированию суставов и их постепенному разрушению.

Как помочь суставам стать здоровее?



1. Здоровый вес. Поддержание веса на нормальном уровне позволяет суставам получать оптимальную и правильно распределенную нагрузку.



2. Сбалансированное питание. Разнообразный рацион, богатый витаминами и микроэлементами, положительно сказывается на состоянии суставов. Большую пользу им принесут нежирные молочные продукты, богатые кальцием.



3. Правильная осанка. Удобная мебель и правильное расположение монитора и клавиатуры компьютера позволяет сохранить нормальную осанку. А пятиминутная разминка в конце каждого часа избавит от напряжения в руках и поможет сохранить их суставы здоровыми.



4. Комфортная обувь. Не жмущая обувь на устойчивом низком каблуке позволит стопе и суставам ног поддерживать равновесие тела без излишней нагрузки и убережет их от травм.



5. Разумная физическая нагрузка. Регулярная двигательная активность без перенапряжения поможет не только избежать случайных травм, но и укрепить суставы. Подойдет не только спорт, но и, например, ходьба пешком, танцы, езда на велосипеде или подвижные игры.

Что можно сделать на сайте прямо сейчас?



1. Рассчитать свой здоровый вес, чтобы знать, к чему надо стремиться.



2. Начать вести дневник питания. При помощи него легко понять, как правильно построить свой рацион.



3. Узнать, какие упражнения можно делать в офисе, чтобы сохранить подвижность суставов при сидячей работе.



4. Получить рекомендации специалистов по правильному подбору обуви и укреплению суставов ног.



5. Научиться планировать тренировки, чтобы тратить оптимальное количество калорий без увеличения нагрузки на суставы.



6. Найти ближайший центр здоровья и проверить свой организм.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.takzdorovo.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь