Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России возросла в семи городах страны - Национальный центр по гриппу



В России “превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ было зарегистрировано в семи городах”. Об этом сообщили в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в Санкт-Петербурге.



Эпидемиологи рассказали, что “эпидемические пороги были превышены в среднем от 20 - до 94 процентов в Белгороде, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Оренбурге,Омске и Чебоксарах”. “Лабораторными методиками было выявлено три случая смерти от пандемического гриппа A/N1H1/”, - отметил директор Национального центра ВОЗ академик РАМН Олег Киселев. По его данным, “два человека умерли в Волгоградской области и два человека - в Москве”.



Академик Киселев сообщил, ссылаясь на данные ВОЗ, что “в странах Европы повышение уровня обращения по поводу гриппозных заболеваний зафиксировано в 21 стране”. В США “в 11 штатах грипп получил широкое распространение, в 17- отмечен региональной уровень гриппозной заболеваемости”, сказал Кислелев.



Национальный центр по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге совместно с НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского осуществляет круглогодичный эпидмониторинг в 59 российских городах и обменивается информацией со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zeftera.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь