Кибероперации выполняют роботохирурги

По данным доклада на 15-й Международной Конференции Европейской ассоциации Эндоскопической Хирургии "ОПЕРАЦИОННАЯ БУДУЩЕГО – СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОБЗОР ПОСЛЕДНИХ ИННОВАЦИЙ", автор Р.М. Сатава (R.M. Satava), США.







Министерство Обороны США инициировало проект развития операционной будущего (под названием Trauma Pod) в 2004 году. Проект включает в себя три фазы, первая из которых, названная «Безлюдный Оперблок», только что завершена.







Эта операционная комната состоит из робота Да Винчи, коммерчески производимого телеманипулятора («операционная медсестра»), устройства замены инструментов, устройство замены деталей, материалов, препаратов («санитарка») и операционной Платформы пациента (Жизнеобеспечение при Травме и Транспортировке – The Life Support for trauma and Transport, LSTAT).



Помещение для роботов, названное роботоячейкой – “robotic cell”, занимает комнату с одной стеклянной стеной, за которой расположено рабочее место хирурга-оператора (в системе Да Винчи – «хирургическая консоль») и места для техников. Таким образом, пациент, лежащий на Платформе LSTAT абсолютно изолирован как от хирурга, так и от другого медперсонала, находится в операционной комнате один.







Система вначале была изготовлена в модели, выполненной по принципу виртуального проектирования / производства (CAD/CAM model), включая полную эмуляцию всей контрольной системы. Когда система была отлажена в CAD/CAM модели, она была изготовлена, собрана в оперблоке с прозрачной стеной и снабжена программным обеспечением. Рабочая система была интегрирована и демонстрация операционного вмешательства было выполнено на фантоме.







Система соответствовала заданным параметрам или превосходила их: смену инструментов менее чем за 10 секунд, поставку материалов менее чем за 10 секунд, распознавание голосовых команд с ошибкой менее 1% и т.п.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.laparoscopy.ru - Добавил med2 в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь