Спорт поможет девушкам при расстройствах желудка



Результаты новых исследований, проведенных шведскими специалистами, показали, что физическая активность способна улучшить состояние женщин, страдающих от желудочно-кишечных заболеваний. В частности, это касается синдрома раздраженного кишечника, характеризующегося расстройствами стула и сильными болями в области живота. В эксперименте ученых из Шангрельской университетской больницы, расположенной в Гетеборге, приняли участие 102 испытуемых в возрасте от 18 до 65 лет.



Половину женщин на время работы попросили увеличить степень своей физической активности, в то время как остальные должны были вести привычный для себя образ жизни. Наблюдение за участницами продолжалось в течение трех месяцев. Оказалось, что самочувствие девушек, увеличивших физические нагрузки, улучшилось в 51% случаев, в то время как в другой группе данный показатель составил лишь 5%. Кроме того, у 23% дам, которые продолжали вести малоподвижный образ жизни, было отмечено ухудшение неприятных симптомов.



По мнению ведущего автора работы, профессора Риадха Садика, даже незначительное увеличение спортивных нагрузок способно значительно облегчить течение заболевания. Синдром раздраженного кишечника является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. При этом чаще всего его жертвами становятся представительницы прекрасного пола, у которых боль в животе обычно усиливается перед началом менструаций. Среди причин возникновения данной болезни называют неправильное питание и стресс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.raut.ru - Добавил antibiotik в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь