Впервые за несколько десятилетий в мире снизился уровень детской смертности

Впервые за несколько десятилетий в мире снизился уровень детской смертности. В обнародованном докладе Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/ подчеркивается, что в 2006 году этот показатель не превысил 10 млн. "В прошлом году в мире скончалось 9,7 млн детей в возрасте до 5 лет, что на 3,3 млн меньше, чем в 1990 году", - указывается в документе.



"Это исторический момент, так как можно констатировать, что в настоящее время выживает больше детей, чем когда-либо ранее", - заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Анна Винниман. "Сейчас, опираясь на этот успех, мы должны приложить еще больше усилий для достижения целей развития тысячелетия", - добавила она.



Эксперты Детского фонда ООН считают, что таких результатов удалось достичь благодаря усилиям по предотвращению инфекционных болезней путем вакцинации, а также благодаря расширению практики грудного кормления.



Как указывается в докладе, из 9,7 млн ушедших из жизни детей 3,1 млн приходится на Южную Азию и 4,8 млн - на страны Африки к югу от Сахары. В промышленно развитых странах Запада в возрасте до 5 лет умирают шесть из 1 тыс детей, а в ряде развивающихся стран - 186. В странах Центральной и Восточной Европы и странах СНГ умирают 27 из 1 тыс малышей. Между тем, в 1990 году там на 1 тыс детей приходилось 55 смертей.





Источники: www.remedium.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил GooDZonE 6065 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь