Фармакокинетическое обоснования нового режима введения высоких доз левофлоксацина у пациентов с ХОБЛ

Целью проведённого исследования явилось определение фармакокинетических параметров левофлоксацина в плазме крови и в лёгочной ткани при внутривенном введении препарата пациентам со стабильным течением хронических заболеваний лёгких. В исследовании приняло участие 16 взрослых пациентов с хроническим бронхитом и хронической обструктивной болезнью лёгких, разделённых на 4 группы по 4 человека.



В течение трёх дней подряд пациентам внутривенно вводилось 1000 мг левофлоксацина 1 раз в день. Через 4, 8, 12 и 24 ч после введения последней дозы проводилась стандартизованная бронхоскопия с одновременным проведением бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ). Кровь для определения содержания препарата забиралась до введения левофлоксацина, в конце последней инфузии лекарственного средства (максимальная концентрация (Сmax)) и во время проведения БАЛ. Образцы анализировались на содержание левофлоксацина с помощью методики, сочетающей высокоэффективную жидкостную хроматографию и тандемную масс-спектрометрию (HPLC/MS/MS). Фармакокинетические параметры в плазме, жидкости, выстилающей альвеолы, и альвеоцитах рассчитывались с помощью модельно-независимых методов. Для возбудителей инфекций дыхательных путей, имеющих минимальную подавляющую концентрацию в отношении 90% штаммов (МПК90) в диапазоне 0,03-2 мкг/мл, рассчитывались отношения Cmax/МПК90 и площадь под фармакокинетической кривой 0-24 ч после последней дозы (ПФК0-24 ч)/МПК90.



Показатели Cmax (средняя величина ± стандартной отклонение), ПФК0-24 ч, и период полувыведения препарата, соответственно, составили 9,2±2,7 мкг/мл, 130 мкг·ч/мл и 8,7 ч для плазмы, 22,8±12,9 мкг/мл, 260 мкг·ч/мл и 7,0 ч для жидкости, выстилающей альвеолы, и 76,3±28,7 мкг/мл, 1492 мкг·ч/мл и 49,5 ч для альвеоцитов. Во всех образцах, полученных в определённое время, концентрация левофлоксацина была выше в альвеоцитах по сравнению с жидкостью, выстилающей альвеолы, и плазмой крови. Однако, статистически достоверной была лишь разница концентрации левофлоксацина в альвеоцитах по сравнению с жидкостью, выстилающей альвеолы, и плазмой в образцах, полученных через 4 и 8 ч.



Отношения Cmax/МПК90 и ПФК/МПК90 в жидкости, выстилающей альвеолы, составили, соответственно, 11,4 и 130 для Mycoplasma pneumoniae, 22,8 и 260 для Streptococcus pneumoniae, 91,2 и 1040 для Chlamydia pneumoniae, 760 и 8667 для Haemophilus influenzae. В альвеоцитах данные отношения составили 38,2 и 746 для M. pneumoniae, 76,3 и 1492 для S. pneumoniae, 305 и 5968 для C. pneumoniae, 2543 и 49733 для H. influenzae.



Отношения Cmax/МПК90 и ПФК/МПК90 с фармакокинетической точки зрения обосновывают применение режима дозирования левофлоксацина с внутривенным введением дозы 1000 мг в течение 3 дней. Данные показатели позволяют ожидать хороших результатов лечения инфекций дыхательных путей у пациентов с хроническими заболеваниями лёгких.



Таким образом, в данном исследовании получено фармакокинетическое обоснование применения нового режима дозирования левофлоксацина, заключающегося во внутривенном введении дозы 1000 мг в течение 3 дней. Однако, необходимы дальнейшие клинические исследования для оценки эффективности данного режима дозирования у пациентов.



Литература



1. Conte JE Jr, Golden JA, McIver M, Little E, Zurlinden E.

Intrapulmonary pharmacodynamics of high-dose levofloxacin in subjects with chronic bronchitis or chronic obstructive pulmonary disease.

Int J Antimicrob Agents 2007; Aug 21.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://pneumonii.net - Добавил slava в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь