Роспотребнадзор: Каждый шестой ролл с сырой рыбой опасен для здоровья





Петербург хоть и портовый город, но его население к японским экспериментам с сырой рыбой пока не готово. Таковы выводы доклада Роспотребнадзора, с кулинарным названием "О блюдах азиатской кухни".



Особые опасения у санитаров вызвали петербургские суши.



- Блюда азиатской кухни из сырой рыбы производятся и реализуется во многих странах мира, - констатировали в Роспотребнадзоре. - Однако за рубежом данные виды продукции изготавливаются только в системе ресторанного бизнеса и реализуются непосредственно по заказу посетителей. В нашей стране такого рода продукция приобрела статус кулинарных изделий, при этом ее реализация осуществляется не только через сеть предприятий общественного питания, но также и в магазинах.



Когда проверяют традиционные для России блюда, только одна из тринадцати проб не проходит контроль. А вот среди экзотических лакомств с проблемами сталкиваются в одном из шести случаев.



Суши с сырой рыбой могут быть отравлены стафилококком, часто их пробы не соответствуют микробиологическим нормам. Все проблемы - от антисанитарии на производстве и при доставке.



В Петербурге пока не было случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений блюдами азиатской кухни, - успокоили в Роспотребнадзоре, и на всякий случай предостерегли любителей японской кухни. -



Впрочем, расслабляться санитары не рекомендуют. Они советуют присматриваться к тем заведениям, где вы собираетесь попробовать суши. Достаточно ли там чисто, еслть ли условия для нормального производства...



Лучше не есть там, где нет, например, места, где посетитель может вымыть руки. Надо присмотреться и к официантам, чистая ли на них форма, опрятны ли они. Грязная посуда и продукты, лежащие не в холодильнике - тоже тревожный сигнал.



Не следует заказывать по телефону или через интернет с доставкой на дом блюда, особенно содержащие рыбу, морепродукты или иные продукты животного происхождения в сыром виде, советует Роспотребнадзор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://kp.ru - Добавил labus 4829 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь