Тренируйте кишечник



Для того, чтобы пищеварительная система работала хорошо и правильно, нужно ее тренировать, считают специалисты семейной медицины. Немного физической активности, дисциплины и организованности помогают уменьшить боли в животе, скопление жидкости в его стенке и избежать запоров.



Эксперты в семейной медицине уверены в том, что большинство тренирующихся в гимнастических залах о кишечнике думают в последнюю очередь. Между тем пищеварительный тракт человека, идущий от пищевода до прямой кишки – это большая мышца, которую нужно и можно тренировать, чтобы она правильно работала. А кроме того, чтобы обеспечить правильное пищеварение, ее нужно приучать к здоровому режиму работы – ко времени приема пищи или опорожнения кишечника.



По данным специалистов семейной медицины, проблемы в желудочно – кишечного тракте возникают у 75% людей. Между тем, чтобы избавиться от них нужно всего навсего выполнять несложные диетические и гигиенические нормы, тем самым предупреждая многие неприятности: ощущение тяжести в желудке, метеоризм и флатуленцию (газы), запоры или диарею.



Что это за нормы? Они совсем несложные:



- Чтобы пищеварение шло правильно, прежде всего обеспечьте свой организм нужным количеством жидкости: не менее 2 литров в день.



- В основе правильной деятельности желудочно кишечного тракта должен быть прием достаточного количества свежих фруктов и овощей, черного хлеба или риса, бобовых. По меньшей мере раз в два дня рекомендуется употреблять бобовые – чечевицу, турецкий горошек, горох, фасоль и т.п. Все это - источник клетчатки, необходимой кишечнику для нормальной работы.



- Добавьте в свой пищевой рацион продукты из ферментированного молока – простоквашу, кефир, молочные продукты с добавкой из бифидум - или лактобактерий, чтобы поддерживать в отменном состоянии нормальную флору кишечника.



- Готовьте пищу на пару, в микроволновой печке или тушите и варите ее, максимально отказавшись от жаренья.



Важным элементом здорового образа жизни является отказ от курения, алкоголя, а также - от жирных и сухих продуктов, от неразумного применения слабительных и контроль за стрессом.



- Ешьте спокойно, медленно, тщательно пережевывая пищу, соблюдайте одно и того же время приема пищи. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно



- Выделяйте время для физической активности. Для этого делайте все,что входит в понятие активного образа жизни: ходите пешком, поднимайтесь по лестницам, отказавшись от услуг лифта ли эскалатора, больше работайте в доме или в саду, огороде и, конечно же, занимайтесь любимыми видами спорта. Эксперты в семейной медицине говорят, что лучше двигаться 10 минут каждый день, чем много времени, но всего один раз в неделю. Рекомендуемый режим – ежедневная двигательная активность не менее получаса.



- Вместо послеобеденного сна или долгого застолья из великого множества блюд, лучше отправляйтесь на прогулку. Это поможет мышцам пищеварительного тракта двигаться и работать правильно.



Не забудьте зарезервировать 10 -15 минут после завтрака, обеда и ужина на посещение туалета и опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Лучший момент для этого - по утрам после завтрака. Согласитесь, что об этом мало кто думает. Мы встаем в спешке, питаемся в спешке и отправляемся в спешке по делам, забывая о нуждах нашего тела. Такой образ жизни является частой причиной хронических запоров, дивертикулов, геморроя.



Нормально работающий кишечник должен опорожняться не менее 5 раз в неделю. Если число дефекаций менее 3 раз в неделю, то речь идет о хроническом запоре. Этими расстройствами чаще страдают женщины, потому что они имеют обычно меньшую, чем у мужчин, мышечную массу.



По мнению экспертов в семейной медицине, если к этим правилам здорового образа жизни добавить еще и контроль за весом тела, то вам будет обеспечено здоровое долголетие без проблем со стороны желудочно кишечного тракта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил medicumus в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь