НОВЫЙ МЕТОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ НАВЯЗЧИВЫХ СТРАХОВ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ

НОВЫЙ МЕТОД ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ НАВЯЗЧИВЫХ СТРАХОВ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ



Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета



Тревожно-фобические расстройства являются одним часто встречающихся вариантов пограничной психической патологии (Колюцкая Е., 2008). Согласно статистическим данным (Михайлов Б., 2003), почти 30% взрослого населения испытывает заметную депрессию и тревогу, которая неблагоприятно влияет на социальное функционирование человека.

Навязчивый страх потерять сознание и оказаться без помощи со стороны окружающих ( быть принятым за алкоголика, наркомана и т.п.) характерен при проявлении следующих фобий:

-агорафобии;

-астенофобии;

-панагорафобии;

-демофобии;

-базифобии;

-ходофобии;

-амаксофобии;

-кардио,-инсульто,- танатофобии.

Новизной разработанного метода инструментальной психотерапии навязчивых страхов потери сознания в людном месте и не оказания своевременной помощи окружающими, является использование специально разработанного для этих целей носимого под одеждой пояса (см.фото). На поясе закреплены датчик положения тела пользователя и миниатюрное устройство для многократного, громкого звукового воспроизведения предварительно сделанной звукозаписи - обращения к окружающим, например: «Пожалуйста, помогите! Я потерял сознание! Прочитайте записку в кармане!». Датчик обеспечивает автоматическое включение звуковоспроизводящего устройства при медленном или молниеносном падении человека (вперед, на спину, на бок). В записке отражены сведения о пользователе пояса, мобильные телефоны его близких, а также рекомендации по оказанию срочной доврачебной помощи (например, при эпилептическом припадке указан следующий алгоритм оказания помощи: обеспечить проходимость верхних дыхательных путей; устранить прикус и возможное западение языка; купировать судорожный синдром).

Таким образом, техническое решение разработанного метода обеспечивает формирование у больного уверенности, способствующей нейтрализации тревожно-фобических расстройств, что при потере сознания ему будет оказана своевременная помощь находящимися рядом людьми, и он не будет ошибочно принят окружающими за человека, находящегося в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения.

Предложенный метод весьма актуален для больных эпилепсией (согласно статистическим данным, на сегодняшний день в мире около 50 млн. человек, больных эпилепсией), испытывающих страх не оказания помощи при эпилептическом припадке, что обусловливает развитие у них агорафобии и приводит к социальной дезаптации.

Ослабление приемами предложенного метода навязчивых страхов остаться без помощи окружающих при потере сознания в людных местах, способствует значительному сужению круга агорафобического избегания открытых пространств, толпы, транспорта, путешествий и т.п., и последующей успешной редукции фобически - тревожных расстройств.

Таким образом, использование разработанного метода расширяет возможности предотвращения нарушений привычных жизненных стереотипов, социальной дезаптации, изоляции и инвалидизации лиц, страдающих различными тревожными расстройствами.

Стоимость конструктивного оформления предложенного инструментального психотерапевтического метода около 6 у.е., что указывает на общедоступность его использования как для активации волевых аспектов самостоятельного совладения с фобическим поведением, так и для применения в комплексном лечении тревожно-фобических нарушений.



Внешний вид конструктивного оформления технического решения разработанного метода (см. фото):



1-пояс; 2- датчик положения тела; 3 – миниатюрное устройство громкого многократного воспроизведения звукозаписи речевой сигнальной информации –обращения к окружающим.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил 7647869 4815 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь