Новый анальный гель надежно защищает от ВИЧ



В США прошли клинические испытания геля на основе препарата Тенофовир в качестве средства, препятствующего передачи ВИЧ при анальном сексе, сообщает Reuters. Надо сказать, ранее уже проводилось тестирование средства на основе этого же препарата. Только тогда эксперты брали в расчет вагинальный секс.



Согласно статистике, риск заражения ВИЧ во время незащищенного анального секса в 20 раз больше, чем вследствие незащищенного вагинального полового акта. Это частично связано с тем, что стенки прямой кишки более ровные и тонкие по сравнению со сложной структурой влагалища. В итоге вирусу легче попасть через ткани в кровь и кишечник.



В ходе исследования специалистами была взята биопсия тканей прямой кишки у мужчин и женщин, участвовавших в эксперименте. Анализ показал эффективность геля. Так, добровольцы, использовавшие ежедневно гель в течение недели, имели пониженный риск инфицирования ВИЧ. Подобным результатом не могла похвастаться контрольная группа, принимавшая плацебо. В изыскании экспертами также подчеркивается, что использование нового анального геля полностью безопасно. Правда, во время эксперимента у двух участников проявились серьезные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, включая диарею и спазмы.



"На сегодняшний день специалистами разрабатывается гель для анального использования на основе Тенофовира с меньшим количеством глицерина. Это позволит уменьшить аллергическую реакцию на препарат",- говорит доктор Крэйг Хендрикс, преподаватель медицины и фармакологии в Медицинской школе Джонса Хопкинса в Балтиморе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил minerale в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь