Манго защитит от последствий праздников



Ученые из Индии выяснил, что одним из наиболее эффективных и безопасных способов обеспечить нормальную работу органов желудочно-кишечного тракта для девушек является регулярной употребление в пищу винограда и манго. Как отмечают специалисты Ассоциации сельскохозяйственных наук штата Махараштра, в течение десяти лет изучившие состав более 90 фруктов и овощей, о манго ранее было известно только то, что в его плодах содержится большое количество углеводов, и они обладают высокой калорийностью.



Как показали результаты новых исследований, в манго также присутствует большое количество пребиотиков – веществ, не усваиваемых человеческим организмом, но помогающих росту полезных бактерий в кишечнике (пробиотиков). В свою очередь, данные микроорганизмы способствуют предотвращению ряда заболеваний и нарушений в деятельности органов пищеварительной системы. Как отмечает профессор гастроэнтерологии и один из ведущих авторов работы Паримал Лавате, снижает риск воспалений и синдрома раздраженного кишечника.



Большое количество содержащихся в данных плодах пребиотиков, в частности, способствуют размножению полезных бактерий L-рамнозус, которые уничтожают даже палочки золотистого стафилококка. Похожими возможностями также, как выяснилось, обладает виноград. По мнению доктора Лавате, полученные им и его коллегами данные могут послужить основой для расширения применения этих фруктов в качестве лекарственных средств, в том числе, для изготовления препаратов с использованием их экстрактов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил antibiotik в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь