Лекарства из домашней аптечки могут вызывать у мужчин импотенцию



Очень тревожные для представителей сильного пола сведения поступили из США: местные исследователи обнаружили, что широко распространенные жаропонижающие препараты, которые во всех странах обычно продаются без рецепта, способны вызвать серьезную проблему, которую теперь изящно именуют эректильной дисфункцией, а в прежние времена без обиняков называли импотенцией. Ознакомиться с информацией о коварных врагах эрекции из домашней аптечки было бы полезно не только мужчинам, но и, по понятным причинам, представительницам прекрасного пола.



Ибупрофен, напроксен и, самое неожиданное, столь любимый многими аспирин – эти препараты и были разоблачены сотрудниками научного подразделения американской страховой компании Kaiser Permanente.



Все эти лекарства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и широко используются в повседневной жизни, так как обладают широким спектром действия (противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее), недороги и продаются в аптеках без рецепта.



Ученые под руководством профессора Джозефа Глисона (Joseph Gleason) изучали сведения, содержавшиеся в анкетах которые заполняли более 81 000 мужчин в возрасте от 45 до 69 лет. Участники исследования в числе прочих отвечали и на вопрос и том, как часто они принимают НПВП, а также сообщали о наличии или отсутствии проблем в интимной жизни.



Было установлено, что, во-первых, около 50% испытуемых принимали НПВП регулярно (по меньшей мере, 5 раз в неделю), и, во-вторых, что среди всех участников опроса у почти 33% отмечались проблемы с эрекцией.



После учета всех других факторов авторы пришли к выводу, что регулярный прием нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития эректильной дисфункции на 38% по сравнению с мужчинами, которые не принимали НПВП.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health-ua.org - Добавил promenad в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь