Чем опасна аденома простаты



Аденома – это разрастание ткани предстательной железы. Несмотря на то, что процесс носит доброкачественный характер, это может ухудшить качество жизни мужчины



С возрастом риск развития аденомы увеличивается примерно в таком соотношении: в 50 лет у каждого второго выявляется увеличенная предстательная железа, в 60 лет – у 60%, в 70 лет – у 70% мужчин. Как видите, возраст – повод лишний раз обратиться к урологу с целью обследования и возможной коррекции состояния.



Чем опасна аденома? Конечно, это не смертельное заболевание, но аденома способна заметно ухудшить качество жизни. Связано это с тем, что увеличенная предстательная железа сдавливает проходящий в ней мочеиспускательный канал. В связи с этим появляются проблемы с мочеиспусканием, струя мочи становится слабой, мужчине приходится прикладывать усилия, чтобы помочиться.



На первой стадии заболевания симптомы аденомы мало заметны, но при переходе на следующую стадию заболевания, болезнь прогрессирует, причиняя массу дискомфорта. Мужчину беспокоят частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, в том числе и в ночное время. Со временем стенки мочевого пузыря деформируется, он растягивается и теряет эластичность и способность к сокращению. Опорожнить мочевой пузырь становится еще трудней – кроме суженного мочеточника появляется проблема в виде вялого мочевого пузыря. В плохо работающем мочевом пузыре может скапливаться до 2-х литров мочи.



Ближе к третьей стадии аденомы предстательной железы нарастает риск застоя мочи, что со временем может привести к опасному состоянию – хронической почечной недостаточности. Постоянный застой мочи приводит к инфекции и развитию воспалительных заболеваний мочевыводящих путей – к циститу, уретриту, простатиту, пиелонефриту.



Лечение рекомендуется начинать на первой стадии аденомы предстательной железы, когда еще есть возможность замедлить увеличение предстательной железы. Запущенная форма болезни на третьей стадии является показанием к операции. К счастью, современная медицина предлагает ряд препаратов, способных облегчить состояние и избежать операции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medikforum.ru - Добавил promenad в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь