Брюн пообещал школьникам добровольное тестирование на наркотики



Тестирование на наркотики, которое планируется ввести в российских школах в ближайшее время, будет добровольным. Об этом заявил "Интерфаксу" главный нарколог РФ Евгений Брюн.



"Оно (тестирование – ред.) будет только добровольным, обязательного тестирования вводить пока не планируется", - цитирует агентство главного нарколога.



Ранее сегодня Брюн сообщил РИА Новости о том, что приказ, вводящий тестирование на наркотики в школах, вузах и на предприятиях, готовится сейчас в Министерстве здравоохранения и социального развития.



На прошлой неделе вопрос о тестировании на наркотиков в школах обсуждался на заседании Государственного антинаркотического комитета. Участники заседания не смогли прийти к единому мнению относительно необходимости сделать проверки школьников на наркотики обязательными. Решение этого вопроса было передано совместной рабочей группе Минздравсоцразвития и Минобрнауки РФ.



На протяжении последнего времени ряд высокопоставленных чиновников высказались за введение в школах принудительных проверок на употребление наркотиков. Среди сторонников такой меры – главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, приравнявший противников обязательных проверок на наркотики в школах к "педофильскому лобби". Глава ФСКН Виктор Иванов ранее предлагал искать наркоманов среди школьников в рамках диспансеризации. В конце прошлого года Московская городская дума одобрила в первом чтении закон, предусматривающий обязательное тестирование столичных школьников на наркотики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил promenad 4784 дня назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь