Жена алкоголика – причина пьянства своего мужа?





Проблема алкоголизма в России, к сожалению, все еще актуальна. В обществе сложился такой стереотип – мол, муж-алкоголик – всегда мучитель, доставляет неприятности всем домашним, в особенности своей жене. Однако, по мнению психотерапевтов, картина несколько иная.



Д.м.н., врач-психотерапевт М.В.Голубев говорит о том, что многие годы между женой алкоголика и ее пьющим мужем взаимоотношения строятся по принципу смены ролей жертвы, преследователя и спасителя. И жена алкоголика отнюдь не всегда выступает в роли жертвы, а муж-алкоголик – в роли преследователя. В зависимости от ситуации они постоянно меняются ролями. Движение по этому треугольнику может длиться хоть всю жизнь - как раз это движение, эта смена ролей и поддерживает отношения супругов и алкогольную зависимость пьющего мужа.



Чтобы муж-алкоголик быстрее избавился от алкогольной зависимости, жена алкоголика прежде всего должна разорвать порочный круг движения, избавившись от роли жертвы. Жене алкоголика надо перестать решать за мужа его проблемы – а заняться собой. Поскольку пока муж пьет – такая жена его устраивает. Но если муж-алкоголик действительно бросит пить – высока вероятность, что он бросит и старую жену, найдя новую связь.



Нельзя сказать, что жена алкоголика полностью виновата в пьянстве мужа – но на ней определенно лежит доля ответственности. Поэтому чтоб изменить мужа-алкоголика – жене надо в первую очередь измениться самой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://popdoc.ru - Добавил popdoc 4780 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь