Ученые выяснили, какой мужской размер на самом деле имеет значение



Американские ученые установили, что размер у мужчин действительно имеет значение. Правда, речь идет о достаточно редко используемых измерениях в области мужских гениталий, в частности, об аногенитальном расстоянии (АГР). Оно определяется по срединному шву от анального отверстия до места прикрепления задней стенки мошонки. Чем оно меньше, выяснили доктор Шанна Свон (Shanna H. Swan) и соавторы, тем хуже качество спермы у мужчины.



Измерения и спермограмма проводились 126 взрослым добровольцам из Рочестера, штат Нью-Йорк. Медиана составила 5 сантиметров. Для мужчин, у которых АГР было меньше медианы, вероятность низкой концентрации сперматозоидов в сперме (менее 20*106/мл) была в 7,3 выше, чем для мужчин с АГР больше медианы. В среднем концентрация сперматозоидов у добровольцев составляла от 34,7*106/мл (25 центиль) до 51,6*106/мл (75 центиль). Кроме того, при большем АГР была лучше подвижность и морфология мужских половых клеток. Все перечисленные параметры напрямую влияют на способность мужчины к оплодотворению.



Ученые полагают, что АГР — свидетельство выраженности влияния мужских половых гормонов андрогенов на плод во время беременности. Именно они определяют репродуктивные функции будущего мужчины, в том числе и качество его спермы. В некоторых предыдущих исследованиях этих же авторов было показано, что у женщин, подвергавшихся во время беременности воздействию фталатов, которые используются в производстве используют в производстве игрушек, пищевого полиэтилена, товаров личной гигиены, косметики, клеев и т.п., рождались мальчики с меньшим АГР, проявлявшие менее «мужское» поведение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.abc-gid.ru - Добавил Igolka в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь