Эндоваскулярная хирургия в лечении патологий беременности

Эндоваскулярные хирурги не сфокусированы на лечении какого-то одного отдела человеческого тела, или органа, или даже группы заболеваний. Эндоваскулярные хирурги занимаются всеми заболеваниями, где необходимо применять внутрисосудистые технологии. Ведущий научный сотрудник Центра Рентгенохирургии Российского Государственного Медицинского Университета, руководитель отделения эндоваскулярной хирургии ПМЦ Борис Бобров рассказал о том, как сегодня эндоваскулярная хирургия нашла применение в лечении патологий беременности.



Направления эндоваскулярной хирургии в лечении патологий беременности можно разделить на три большие группы. Первая – остановка послеродовых кровотечений. Бывают ситуации, когда консервативной терапии недостаточно для остановки послеродового кровотечения. В этой ситуации эндоваскулярный хирург через пункцию правой общей бедренной артерии за 10 минут изнутри может закрыть все кровоточащие сосуды и спасти пациентку от кровотечения.



Вторая группа – врастание плаценты. Если на матке имелся рубец, то при беременности плацента могла прикрепиться рядом и частично врасти в него. Раньше частота удаления матки в случаях врастания плаценты была велика. Теперь же до извлечения ребенка эндоваскулярный хирург ставит катетер в вену, и после извлечения на пустой матке эндоваскулярный хирург эмболизирует зону врастания плаценты – и уже после этого производится операция по иссечению зоны врастания плаценты – и в этом случае операция малокровна.



И третья группа – разные случаи эктопической беременности – шеечная, брюшная. Раньше такая ситуация приводила к серьезным кровотечениям. Теперь методами эндоваскулярной хирургии артерии эмболизируются, и кровопотери удается избежать.



За все время проведения подобных операций, говорит Борис Бобров, в его практике не было ни одного случая удаления матки пациентке – а это более чем хороший результат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://popdoc.ru - Добавил popdoc 4775 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь