В России будет создан Центр молекулярной эпидемиологии вирусных гепатитов





Центр молекулярной эпидемиологии вирусных гепатитов будет организован на базе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на функциональной основе. Соответствующий приказ подписал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко, сообщили сегодня в ведомстве.



Как отмечается в документе – Центр создается в целях содействия профилактике и снижению заболеваемости вирусными гепатитами путем совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора и является научно-исследовательским, консультативно-методическим и экспертным органом Роспотребнадзора.



В задачи Центра входит проведение анализа заболеваемости вирусными гепатитами, прогнозирование эпидемиологической обстановки в целом по стране и по отдельным субъектам Федерации. Помимо этого, его специалисты займутся разработкой новых и совершенствование имеющихся методов диагностики и профилактики вирусных гепатитов. Центр будет оказывать консультативную, методическую и практическую помощь учреждениям здравоохранения и Роспотребнадзора субъектов по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов. Здесь также сосредоточатся научные исследования по вопросам экологии и биологии возбудителей, эпидемиологии, иммунологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов. Сотрудники Центра будут вести наблюдения за циркулирующими на территории России штаммами вирусов гепатитов, проводить их молекулярное типирование, необходимое для быстрой и точной молекулярной расшифровки вспышек вирусных гепатитов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил v.v. в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь