Трое ученых разделили Нобелевскую премию по медицине

Нобелевская премия по медицине вручена генетикам, открытие которых позволяет изучать методы лечения врожденных заболеваний человека



Имена лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии были названы сегодня в Каролинском институте Стокгольма. Ими стали американские ученые Марио Капекки и Оливер Смитис, а также Мартин Эванс из Великобритании, работы которых с эмбриональными стволовыми клетками позволяют на практике изучать методы лечения врожденных заболеваний человека. Ученые-генетики создали новую эффективную технику так называемой "направленной модификации генов" у мышей, которая теперь используются во всех областях биомедицинских исследований, от фундаментальной науки до практической терапии.

Марио Капекки родился в 1937 году в Вероне /Италия/. Выпускник Гарвардского университета и ныне гражданин США, он работает в университете Солт-Лейк-Сити /штат Юта/. Родившийся в Британии Оливер Смитис - самый старший из нобелевских лауреатов - ему 82 года. Он, как и Капекки, натурализовавшийся американец, руководит исследованиями в университете штата Северная Каролина. Британец Мартин Эванс, 1941 года рождения, единственный не покинул Европу и продолжает работать в университете Кардиффа /Уэльс/.



Метод удаления или "выбивания" определенных генов у мышей, разработанный этими учеными, позволил создавать экспериментальные модели многих заболеваний человека. Теперь на генетически измененных мышах проверяют действие новых лекарств, изучают развитие мозга эмбриона, механизмы иммунной защиты.



Нобелевские премии учредил изобретатель и промышленник Альфред Бернхард Нобель. В 1895 году он составил завещание, согласно которому, доход от его капитала должен каждый год делиться на пять равных частей и распределяться в виде премий в области физики, химии, медицины и физиологии, литературы и за деятельность по укреплению мира. Эти награды присуждаются с 1901 года. Общим административным органом премий является Нобелевский фонд, созданный в 1900 году, согласно завещанию Нобеля. В 1968 году Государственный банк Швеции по случаю своего 300-летия основал премию в области экономики, посвященную памяти Альфреда Нобеля. Сумму премии банк отчисляет Нобелевскому фонду.



Помимо денежной части /в этом году 10 млн шведских крон, примерно 1,4 млн долларов/, каждая премия состоит из золотой медали и диплома. Вручение премии лауреатам происходит 10 декабря /день смерти Нобеля/ в Стокгольме и Осло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь