Минздрав: Детей до 18 лет будут лечить от наркомании без их согласия



Законопроект "Об основах охраны здоровья граждан", который сейчас находится в Госдуме на рассмотрении, предусматривает повышение с 16 до 18 лет возраста подростков, которым наркологическая помощь может оказываться без их добровольного согласия, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.



"Увеличен возрастной ценз "с 16 до 18 лет", с которого несовершеннолетний больной наркоманией вправе давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него, в частности на оказание наркологической помощи и медицинского освидетельствования на состояние наркотического, алкогольного или токсического опьянения", - сказала она.



Скворцова сообщила, что данная статья была рассмотрена в национальном антинаркотическом комитете. "С учетом особой остроты проблемы, мы идем на то, что фактически за подростка будут отвечать родители. Взрослый должен их курировать", - считает Скворцова.



Таким образом, родители могут принять решение о лечении подростка от наркомании, если ему не исполнилось 18 лет.



В настоящее время в соответствии с законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" лечение от наркомании без согласия больного может распространяться на подростков до 16 лет по просьбе их родителей или законных представителей, передает РИА Новости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.fontanka.ru - Добавил minerale в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь