Причинам эмоциональных вспышек посвящена новая книга "Раздражительность: наука о том, что нас беспокоит"



Жужжание комара над ухом, громкая музыка за стеной, необъяснимая задержка авиарейса - эти и множество других причин вызывают у людей всплеск эмоций, который может легко перейти в эмоциональный взрыв. Причины того, почему совершенно обычные вещи доводят людей до весьма бурного проявления чувств, рассматривают на страницах новой книги "Раздражительность: наука о том, что нас беспокоит" журналисты Джо Палка и Флора Лихтман. Для объяснения причин раздражительности, которую авторы считают "наиболее общей, но в то же время наименее исследованной эмоцией", пришлось углубиться в такие области, как психология, антропология, биология и лингвистика.



В попытке найти точное определение термину "раздражительность", который часто подменяют таким более общим понятием, как "гнев", авторы книги сформулировали три отличительные черты ситуации, вызывающей раздражительность. Во-первых, она возникает неожиданно и не поддается контролю, как например падение капель из крана среди ночи. Во-вторых, это нечто такое, что возникает в результате неудобства, не грозящего серьезными последствиями. В качестве примера авторы приводят жужжание комара над ухом, в отличие от более серьезной ситуации, когда вокруг человека, испытывающего аллергию на укус насекомого, начинает виться пчела. В-третьих, срок действия фактора, вызывающего раздражительность, не поддается определению. "Ситуацию, при которой человек испытывает раздражение, можно сравнить со спиралью, - утверждают авторы. - Человек испытывает раздражение, потому, что он уже начал испытывать раздражение и далее эта ситуация может выйти из-под контроля".



Степень раздражения в той или иной ситуации зависит во многом от того, в каком именно контексте человек воспринимает происходящее. Так, по мнению авторов книги, если фактор, вызывающий раздражение, не вынуждает человека оказаться в смешном или нелепом положении, то люди склонны менее остро переживать случившееся. Некоторые факторы, вызывающие раздражение у одних людей, могут вызывать совершенно противоположные эмоции у других: например если одних раздражают сельские запахи, то у других они вызывают ассоциации, связанные с детством. В то же время исследователи обнаружили несколько факторов, которые вызывают раздражение абсолютно у всех: к ним относятся скрежет иглы по стеклу или похрустывание пальцами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил promenad в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь