Постродовая депрессия может уйти в прошлое с новой терапией



Химическое соединение, вырабатываемое во время полового акта и кормления грудью, может стать спасением для женщин, страдающих от постродовой депрессии. Как показало исследование, женщины с невысоким уровнем гормона окситоцина во время беременности рискуют уже после родов иметь пониженный эмоциональный фон, сообщает The Daily Mail.



Согласно статистике, до 19% новых матерей страдают от постродовой депрессии. А дети таких матерей в дальнейшем рискуют заработать психические проблемы. Окситоцин же вырабатывается мозгом. Он вызывает чувство доверия, любви и привязанности. Как было доказано, женщины с высокими показателями данного гормона легче адаптировались к новой роли материя.



Чтобы посмотреть наглядно на влияние окситоцина, ученые собрали группу добровольцев из 74 здоровых беременных женщин. У них измерили уровень гормона в последние 2-3 месяца беременности. А вопросник призван был выявить симптомы депрессии. Повторный опрос проводился уже после родов.



Анализ определил явную связь между низким уровнем окситоцина во время беременности и симптомами депрессии после рождения ребенка. А женщины, которые были нерадостны во время беременности, чаще напряженно воспринимали ситуацию после родов. Доктор Гюнтер Майнлшмидт из Университета Базеля заявляет, что данное открытие позволит в будущем разработать превентивные методы, предотвращающие развитие постродовой депрессии еще на стадии беременности. Однако здесь есть один важный момент: окситоцин используют в больницах для стимулирования родовой деятельности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Igolka в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь